В Москве открывается конференция к 80-летию экспедиции Рериха

08.10.2008 10:17

ИНТЕРФАКС:   Международная научно-общественная конференция,   посвященная   80-летию   Центрально-Азиатской  экспедиции художника, ученого и философа Николая Рериха, пройдет в Москве с 8 по 11 октября.
"Цель  конференции  — привлечение внимания научной общественности к уникальному  культурно-историческому  событию, каким явилась Центрально- Азиатская  экспедиция  Н.Рериха.  Ее научные идеи, открытия и результаты имеют сегодня  неоценимое значение для современной науки", — говорится в пресс-релизе   Международного   центра   Рерихов  (МЦР),  поступившем  в "Интерфакс".
Маршрут  Центрально-Азиатской  экспедиции протяженностью 28 тыс. км проходил по землям древних культур через территории Индии, Китая, России (Сибирь,  Алтай),  Монголии,  Тибета,  по неизученным, ранее неизвестным труднодоступным областям Гималаев.
"Эти  районы  давно  привлекали  внимание  Н.Рериха  не  только как художника, но и как ученого, которого интересовал ряд проблем, связанных с путями развития цивилизации, в том числе с мировыми миграциями древних народов  и  поиском  общего источника славянской и индийской культур", — говорится в сообщении.
В ходе  экспедиции  впервые  были  отмечены на картах десятки новых горных вершин  и перевалов, открыты археологические памятники древности, найдены  редчайшие  манускрипты.  Кроме  того,  собран  огромный научный материал, написаны книги "Сердце Азии", "Алтай — Гималаи", создано около пятисот живописных полотен.
"На  основе собранных в экспедиции материалов в долине Кулу в Индии Рерихами  был  создан  Институт  Гималайских  исследований "Урусвати", с которым  сотрудничали  такие  всемирно  известные ученые как А.Эйнштейн, Р.Милликан,  Л.Бройль,  С.Метальников,  Н.Вавилов,  Джагадиш Чандра Бош, Свен Гедин", — отметили в МЦР.
В рамках  конференции  8 октября состоится открытие выставки, а с 9 по 11 октября  участники  выступят  с  научными докладами. В конференции участвуют   представители  16  стран,  в  том  числе  Франции,  Израиля, Германии, Испании, Монголии, Италии, Австрии, Финляндии, Украины.
Среди   организаторов   конференции  —  Международная  лига  защиты культуры,  Международная  ассоциация  фондов  мира, Объединенный научный центр проблем  космического  мышления,  Российская академия космонавтики им. К.Э.    Циолковского,   Российская   академия   естественных   наук. Мероприятие  проводится  при  поддержке  Информационного  центра  ООН  в Москве.




© Народ Инфо, 2007-2008