Три государства СНГ продолжат создание Таможенного союза

07.10.2008 16:49

РИА НОВОСТИ:  Россия и Белоруссия вместе с Казахстаном продолжат работу по формированию единого экономического пространства и созданию Таможенного союза.
"Мы намерены продолжить работу по формированию единого экономического пространства и созданию реального таможенного союза. Естественно, в тесной связки с нашим партнером Казахстаном", — заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин по окончании заседания совета министров Союзного государства.
Путин высказал мнение, что Россия и Белоруссия "могут и должны стать локомотивом объединения".
"Большую роль здесь играет налаживание прямых контактов между министерствами и ведомствами, а также деятельность рабочих органов созданных при совете министров Союзного государства. Имею в виду комиссию по тарифным и нетарифным ограничениям и координационную комиссию по формированию объединенной транспортной системой", — сказал он.

* * *
ИНТЕРФАКС:  Председатель  правительства  РФ Владимир  Путин  заявляет  о нацеленности России на создание Таможенного союза с   Белоруссией  и  Казахстаном  и  высоко  оценивает  перспективу согласования таможенного тарифа.
В ходе  встречи  с  председателем  правительства Белоруссии Сергеем Сидорским   В.Путин   отметил,   что  перспектива  скорого  согласования таможенного тарифа является очень важной.
"Вы  только  что  упомянули  о  согласовании  таможенного тарифа. Я считаю,  что  это  очень  важно,  имея в виду и нашу цель — достижение в полном объеме  и  в полном смысле этого слова Таможенного союза, который включал бы и Республику Казахстан", — отметил российский премьер.
Он  подчеркнул,  что  создание  союза  будет  повышать конкурентные преимущества  государств  —  членов ТС в отношениях с другими странами и другими объединениями.
Ранее  С.Сидорский на встрече с В.Путиным отметил, что Белоруссия и Россия существенно   продвинулись   в   унификации  национальных  систем тарифного  регулирования. "К настоящему времени их унификация составляет 95,6%", — сказал С.Сидорский, отметив, что унификация таможенных тарифов Белоруссии, Казахстана и России гораздо ниже и составляет 40-50%.
Белорусский   премьер   также   заявил,   что   уровень  унификации национальных   систем   тарифного   регулирования   двух   стран   можно использовать для разработки единого таможенного тарифа Таможенного союза ЕврАзЭС.




© Народ Инфо, 2007-2008