Тимошенко жалуется, что Ющенко не хочет с ней встречаться, обвиняет Партию регионов в сговоре и считает, что парламент Украины не может быть распущен до 23 ноября

07.10.2008 16:48

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции во вторник, что президент Украины Виктор Ющенко отказывается с ней встречаться для урегулирования политического кризиса в стране, возникшего после развала коалиции пропрезидентской и пропремьерской фракций.
"Я много раз инициировала такую встречу, но, к сожалению, президент считает, что таких встреч не должно быть", — сказала она.
7 октября истекает срок, отведенный Ющенко на создание коалиции в украинском парламенте, после чего он грозит распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы. До 3 сентября в Раде существовала коалиция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС), которая распалась из-за того, что НУНС обвинил партнеров в голосовании за антипрезидентские законопроекты.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко   во  вторник  в  присутствии  журналистов  в  своем  кабинете попыталась дозвониться по прямой связи президенту Украины Виктор Ющенко, однако на другом конце провода не подняли трубку.
"Так  происходит  последние  шесть  месяцев.  Это — 'прямая связь с президентом'", — сказала премьер журналистам во вторник.
Ю.Тимошенко  отметила,  что  когда  начался  кризис, она "много раз поднимала эту трубку".
Премьер  подчеркнула,  что  во  вторник  намерена  ее  "еще раз сто поднять".
"Я делаю все возможное и невозможное, чтобы переговорами можно было сохранить демократическую коалицию", — сказала она.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет Партию регионов в сговоре с секретариатом президента Виктора Ющенко о развале демократической коалиции.
После голосования 2 сентября по антипрезидентским законам с участием Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов, пропрезидентская фракция "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) заявила о выходе из коалиции с БЮТ и предложила двум политическим силам оформить новое парламентское большинство. Партия регионов заявила о начале проведения коалиционных консультаций со всеми политическими силами, в том числе и с БЮТ, однако вскоре прекратила их в связи с тем, что БЮТ стал вести переговоры о восстановлении коалиции с НУНС.
"Никаких переговоров сейчас ни БЮТ с Партией регионов, ни Партия регионов с БЮТ не ведут и не вели, поскольку Партия регионов была в сговоре с секретариатом президента для того, чтобы развалить демократическую коалицию и пойти на досрочные выборы", — сказала Тимошенко на пресс-конференции во вторник.
Партия регионов приняла решение готовиться к досрочным парламентским выборам, которые президент Виктор Ющенко может объявить уже в ближайшее время, распустив Раду, в которой в отведенный Конституцией срок не создано большинство.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что до 23 ноября президент Виктор Ющенко не может распустить парламент и назначить досрочные выборы.
По словам представителей фракции НУНС, Ющенко во вторник на встрече с ними заявил, что распустит парламент, если до конца дня не будет сформирована новая коалиция.
"До 23 ноября вообще нельзя распускать парламент. Я считаю это преступлением", — сказала Тимошенко на пресс-конференции во вторник.
Согласно украинскому законодательству, парламент не может быть распущен ранее, чем через год после досрочных выборов, которые на Украине прошли 30 сентября 2007 года. БЮТ считает, что подсчет идет с 23 ноября, когда были официально зарегистрированы избранные депутаты.
Раскол парламентской коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона" произошел 3 сентября, после того как БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовал за законопроекты, ограничивающие права президента. О распаде коалиции БЮТ и НУНС в Раде было официально объявлено 16 сентября. По закону в течение 30 дней должно быть новое большинство, иначе президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.




© Народ Инфо, 2007-2008