На Украине намерены отключить неадаптированные на украинский язык кабельные телеканалы

07.10.2008 16:45

ИНТЕРФАКС:  Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины осуществляет давление на региональных операторов   кабельного   телевидения,  требуя  немедленно  выводить  из программных  пакетов  неадаптированные  на  украинский  язык  российские телеканалы,  сообщила агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации "Укртелесеть" Наталья Клитная.
По  ее  словам,  в  Запорожье  и  Чернигове  из программных пакетов местных  кабельных  операторов  уже  выведены  телеканалы "Первый канал. Всемирная  сеть",  "РЕН  ТВ",  "ТВЦ"  и  "РТР-Планета",  не  вошедшие  в утвержденный Нацсоветом перечень каналов, не подлежащих адаптации.
"Решение   о   прекращении   трансляции  иностранных  телепрограмм, содержание которых требует адаптации на территории Украины, было принято Нацсоветом  1  октября, о чем можно судить из пресс-релиза, однако текст решения   не   был   официально  опубликован  в  "Официальном  вестнике" (Нацсовета — ИФ) и газете "Урядовый курьер", — указывает Н.Клитная.
Этот  факт,  по  ее  словам,  означает,  что  решение официально не вступило в силу, и не требует обязательного исполнения.
Как  сообщалось,  Нацсовет  по  телевидению и радиовещанию в апреле текущего   года   утвердил   список   из   34   зарубежных  телеканалов, соответствующих   требованиям  Европейской  конвенции  о  трансграничном телевидении  и не требующим перевода их с языка оригинала для трансляции их в Украине.
На  сегодняшний день этот перечень расширен до 83 телеканалов.




© Народ Инфо, 2007-2008