Интересы России в Грузии будет представлять посольство Швейцарии

04.10.2008 15:08

ИТАР-ТАСС:  Секция интересов России при будет создана при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Как сообщили в МИД РФ, решение об этом приняло правительство Швейцарии.
"Принятое некоторое время назад грузинской стороной решение разорвать дипломатические отношения с Россией, как и следовало ожидать, ударило, прежде всего, по интересам простых людей, — заметили на Смоленской площади. — Это касается как наших соотечественников в Грузии, так и многочисленной грузинской диаспоры в России". "В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы.", — отметили в посольстве
"В целях минимизации негативных последствий этого демарша Тбилиси МИД РФ с учетом имеющейся мировой практики изыскал юридически корректное решение, которое позволит поддерживать необходимые межгосударственные контакты в интересах российских и грузинских граждан, — продолжили в министерстве. — Состоялись рабочие контакты со швейцарской стороной, выразившей готовность оказать "добрые услуги" по представительству интересов России в Грузии".
"Россия с признательностью восприняла решение правительства Швейцарии, оформившее такую готовность, — сообщили в МИД РФ. — В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" по представительству интересов Российской Федерации в Грузии, сообщил в пятницу МИД РФ.
"2 октября эта готовность была оформлена решением правительства Швейцарии. Российская сторона с признательностью восприняла этот шаг. В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", — говорится в сообщении МИД РФ.
В ближайшее время будут проведены российско-швейцарские экспертные консультации по уточнению соответствующих модальностей и подготовке их документального оформления.




© Народ Инфо, 2007-2008