Госдума одобрила договор с Латвией о соцобеспечении

03.10.2008 11:26

РИА НОВОСТИ: Госдума  ратифицировала договор с Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения.
Международный комитет Госдумы ранее рекомендовал депутатам поддержать документ.
"Договор направлен на реализацию госполитики РФ по защите интересов соотечественников за рубежом и предусматривает гарантии в области социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий, пособий по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания", — говорится в пояснительной записке к документу.
Договор распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Латвии, проживающих на территории этих стран, на постоянных жителей республики, имеющих статус неграждан (апатридов), проживающих на территории сторон, а также членов их семей, которые подпадают под действие законодательства двух государств.
Предоставление пособий по социальному страхованию и пенсий, согласно договору, осуществляется с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного в России и Латвии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени.
В соответствии с документом, каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства, за периоды после 1 января 1991 года. При этом за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до этого срока, пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией.
Такой порядок пенсионного обеспечения отвечает интересам России, поскольку обеспечивает гражданам РФ и негражданам, имеющим стаж работы на территории РФ (РСФСР), проживающим в настоящее время в Латвии, учет трудового стажа и получение за этот период пенсий по законодательству и за счет средств Латвии, говорится в пояснительной записке.
Согласно положениям документа, любая информация о лицах, которой обмениваются договаривающиеся стороны, является конфиденциальной и может быть использована только для применения договора.
По этому договору из федерального бюджета выделяются дополнительно 103 миллиона рублей, которые пойдут на социальное обеспечение лиц, проживающих на территории Латвии и имеющих право на соответствующие выплаты, пояснил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
"В частности, это их социальные права, связанные с пособиями по безработице и материнству, пенсиями, пособиями по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания", — сказал депутат.
Эти нормы, соответственно, зеркально распространяются также на граждан Латвии, которые проживают на территории России и также имеют соответствующие права, уточнил он.




© Народ Инфо, 2007-2008