Палата представителей третьего созыва Белоруссии собралась на последнюю сессию

02.10.2008 15:25

Агентство БелаПАН сообщает, что 2 октября в Минске открывается завершающая 9-я сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси третьего созыва.
В повестку дня планируется включить 36 вопросов. Главные из них — проект бюджета на 2009 год и законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам налогообложения. Кроме того, депутаты планируют рассмотреть законопроект "Об информации, информатизации и защите информации", изменения и дополнения в закон "Об электросвязи", ратифицировать соглашение о представительстве Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь и о регулировании вопросов собственности Союзного государства.
Девятая сессия — самая скоротечная в работе Палаты представителей третьего созыва. Планируется, что состоится пять пленарных заседаний, после которых депутаты нижней палаты парламента третьего созыва сложат свои полномочия.
Работа Палаты представителей четвертого созыва, избранной в минувшее воскресенье, начнется 27 октября. В этот день Центризбирком намерен созвать заседание первой сессии нового парламента, на котором будет избрано руководство палаты.
Сегодня же в Минске открывается завершающая 11-я сессия Совета Республики Национального собрания третьего созыва.

* * *

Избрание нового состава Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь будет проходить с 3 по 10 октября на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня.
Выборы в верхнюю палату Парламента являются непрямыми. Депутаты базового уровня собираются на общие областные заседания. На этих форумах проводится обсуждение выдвинутых кандидатур, избирается счетная комиссия, а затем проходит тайное голосование. Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает Президент Республики Беларусь. Остальные избираются от семи регионов — по 8 человек от каждого.
Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов зарегистрировал 55 кандидатов в члены Совета Республики. Итоги выборов сенаторов должны быть подведены Центральной комиссией не позднее 14 октября. По сообщению БЕЛТА.




© Народ Инфо, 2007-2008