Парламент Южной Осетии ратифицировал договор о дружбе с РФ

02.10.2008 15:25

РИА НОВОСТИ:  Парламент Южной Осетии на очередном заседании ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией, сообщил РИА Новости министр иностранных дел республики Мурат Джиоев.
Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе и сотрудничестве. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.
Одним из ключевых пунктов договора являются статьи о безопасности, для обеспечения которой стороны разрешают друг другу создавать на своих территориях военные базы. Другой пункт предусматривает помощь со стороны России в охране границ Южной Осетии.
Россия также намерена объединить свои энергетические системы с югоосетинскими, оказать помощь республике в финансовой сфере.
Согласно договору, Россия будет представлять Южную Осетию и защищать ее граждан в третьих странах, где нет дипломатических представительств этого нового государства.
Документ заключен сроком на десять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды и вступит в силу после его ратификации парламентом России.




© Народ Инфо, 2007-2008