Всероссийская перепись 2010 года расскажет о демографических планах населения

02.10.2008 15:20

РИА НОВОСТИ:  Бланки вопросников, которые будут использоваться переписчиками при проведении всероссийской переписи населения в 2010 году, будут значительно доработаны с тем, чтобы узнать, в каких условиях живут россияне, сколько детей планируют иметь и каков их социальный статус, сообщил в четверг глава Росстата Владимир Соколин.
"Главная задача переписи — создание современной информационной базы по всем демографическим проблемам, связанным с Россией", — сказал Соколин на пресс-конференции в Москве.
Он напомнил, что 1 октября в Хабаровске и Санкт-Петербурге стартовала пробная перепись населения, которая позволит отработать механизмы и методы перед переписью 2010 года. Чуть позже, 15 октября, начнется перепись в городе Балашиха Московской области. Всего в ходе пробной переписи будет получена информация о 300 тысячах россиян.
Соколин напомнил, что последняя всероссийская перепись населения проходила в 2002 году. В рамках подготовки к переписи 2010 года бланки вопросников значительно доработаны. В частности, появились вопросы о количестве браков, в которых состоял гражданин, о дате вступления в первый брак, дате рождения первого ребенка, а также о планах по количеству детей в семье. Эта информация, отметил глава Росстата, позволит отслеживать эффективность принимаемых государством мер по стабилизации демографической ситуации.
Другой блок вопросов, претерпевший значительные изменения, касается благоустройства жилого помещения. Переписчики будут спрашивать россиян о типе водопровода и в целом водоснабжения, о типе канализации, наличии ванны или душа, бани или сауны, способе удаления бытовых отходов. Кроме того, переписчики будут интересоваться, есть ли в домохозяйстве отдельная кухня или только часть помещения отведена для приготовления пищи. Кроме того, в вопросник включены пункты о наличии стационарной телефонной связи, телевизионной антенны, интернета и радиоточки.
В соответствии с современным законодательством, переписчики будут спрашивать россиян не только об уровне образования, но и конкретные ступени: бакалавр, специалист или магистр (для высшего образования), кандидат или доктор наук (для послевузовского образования).
Соколин напомнил, что в рамках пробной переписи впервые в России будет использован метод так называемого самоисчисления, когда граждане по почте будут получать бланки опросников с пустым конвертом для ответа, что поможет сократить расходы на содержание штата переписчиков. Вместе с тем, параллельно будут работать традиционные переписчики, которые лично будут опрашивать население. Зарплата таких сотрудников составит 5,7 тысячи рублей.
Общие затраты федерального бюджета на подготовку и проведение всероссийской переписи 2010 года составят 17 миллиардов рублей, включая пробную перепись.
Пробная перепись будет проходить в Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга с 1 по 24 октября, а в Балашихе — с 15 октября по 3 ноября.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Население РФ в ходе Всероссийской переписи  2010  года может получить возможность самостоятельно заполнять переписные   листы   и  отправлять  их  по  почте,  заявил  руководитель Федеральной   службы  государственной  статистики  Владимир  Соколин  на брифинге в четверг в Москве.
Он  напомнил, что с 1 октября 2008 года стартовала пробная перепись населения  в  трех городах — Хабаровске, Санкт-Петербурге и Балашихе. По его словам, пробной переписью будет охвачено около 300 тыс. человек.
"Пробная   перепись   представляет   собой,  по  сути,  генеральную репетицию  Всероссийской  переписи населения, которую Росстат проведет в октябре 2010 года", — сказал он.
По  его  словам, одной из самых интересных новаций пробной переписи станет использование   наряду   с   традиционной  формой  опроса  метода самосчисления.  В.Соколин пояснил, что суть самосчисления состоит в том, что бланки  переписных  листов  посылаются по почте, жители заполняют их самостоятельно и по почте их возвращают. При этом для населения почтовые отправления бесплатны.
В.Соколин  подчеркнул,  что  метод самосчисления в будущем окажется очень важным  для  России,  так  как, учитывая размеры нашей страны, для проведения   переписи   обычным   путем   каждый   раз  требуется  более полумиллиона переписчиков, а самосчисление помогает сократить расходы на содержание  такой  большой "армии сотрудников". По его словам, по итогам анализа  применения  этого  метода  в  ходе  пробной переписи может быть принято  решение об использовании метода самосчисления и в ходе основной переписи  в  октябре 2010 года. В качестве примера глава Росстата привел США, в которых  по  методу  самосчисления  принимают  участие в переписи примерно 70% населения.
Представители   Росстата   сообщили,  что  программа  Всероссийской переписи  населения  2010  года  будет  содержать  ряд новых вопросов по сравнению  с  переписью  2002 года. В частности, одной из новаций станет обследование  "маятниковой  миграции",  а  именно людей, которые живут в одном населенном пункте, а работают или учатся в другом. Кроме того, для изучения потенциала специалистов высшего уровня и научных кадров введены ступени  высшего  профессионального  образования:  бакалавр, специалист, магистр,  а также вопрос о наличии ученой степени: кандидат наук, доктор наук. Для  получения более полных сведений о занятости населения включен вопрос о   вторичной  занятости,  а  также  введен  вопрос  об  указании основного  источника  средств к существованию для лиц, имеющих несколько видов источников. При этом перепись не изучает размер дохода.
В.Соколин  сообщил,  что  общие затраты на проведение переписи 2010 года составят  17  млрд  рублей, в том числе 150 млн рублей — на пробную перепись.




© Народ Инфо, 2007-2008