США возобновили для России программу получения иммиграционных виз

01.10.2008 18:10

ИHТЕРФАКС: Граждане РФ и лица, родившиеся на территории  Российской  Федерации,  с  этого  года  вновь смогут принять участие   в  осуществляемой  госдепартаментом  США  программе  получения иммиграционных виз в Соединенные Штаты "Diversity Visa-2010".
Пресс-службе  посольства  США  в  Москве  сообщила в среду, что все заявки "должны  подаваться  в  электронном  виде".  Заявки  на участие в лотерее,  отметили  в  пресс-службе, принимаются с полудня по Восточному Летнему  времени  США  2  октября  2008  года  до  полудня по Восточному Стандартному  времени США 1 декабря 2008 года. Дополнительную информацию о программе, в том числе инструкцию по участию в лотерее, можно найти на сайте www.dvlotterey.state.gov, отметили в пресс-службе.
Россия  несколько лет назад была исключена из списка стран, имеющих право на  участие  в  данной  программе в связи с тем, что тогда уровень эмиграции  россиян  в США резко увеличился. Программа же была специально разработана для стран с низким уровнем эмиграции в США.
Между  тем,  как  отмечали  американские представители, в последнее время эмиграция из России в США достигла своего пика и пошла на убыль.
Пресс-служба посольства США напоминает, что принятая конгрессом США программа  иммиграционных виз проводится госдепартаментом США ежегодно в соответствии  со  статьей  203  (с)  закона об иммиграции и гражданстве. Согласно этому закону каждый год в США выделяется 50 тыс. иммиграционных виз для  жителей стран, откуда фиксируется невысокий уровень эмиграции в Соединенные  штаты.  "Претенденты на получение миграционных виз в рамках данной программы отбираются компьютером по принципу лотереи", — отметили в пресс-службе американской дипмиссии.
Визы   распределяются  по  шести  географическим  регионам,  причем большее  количество  виз получают страны, откуда в США прибывает меньшее количество  иммигрантов.  В  каждом  регионе  ни  одна  страна  не может получить  больше  7%  от  всех виз, предоставляемых в рамках программы в течение  одного  года.  Участие  в  лотерее бесплатно, пояснили в пресс- службе.
Пресс-служба посольства предупреждает желающих участвовать в данной программе,  что  "поскольку  многие  коммерческие  структуры  предлагают услуги по   составлению   и  подаче  заявлений  на  участие  в  лотерее, участникам  следует знать, что пользование их услугами никоим образом не увеличивает шансом на выигрыш".
Правительство  США  не взимает никакой платы за обработку заявлений до того  момента, пока выигравшие в лотерее не приходят в посольство или консульство США на собеседование, подчеркивает пресс-служба.
"Любое  письмо или другое сообщение участнику лотереи с требованием оплаты услуг  по  обработке  его  заявления  до назначения собеседования следует  считать  мошенничеством",  — отметила пресс-служба американской дипмиссии.
Как  сообщал  в 2006 году в то время посол США в РФ Уильям Бернс, в 2005 году  12 тыс. 109 россиян получили разрешения на иммиграцию в США в то время  как  годом  ранее  такое разрешение получили только 5 тыс. 729 человек.
Посол  пояснял,  что  главной  причиной  роста числа иммигрантов из России стало  "увеличение  в  разы количества беженцев и обратившихся за предоставлением  политического убежища, основную часть которых составили иммигранты по программе переселения турок-месхетинцев".
Среди  других  групп  эмигрантов  в США У.Бернс назвал частных лиц, вступивших  в брак с гражданами США, членов семей, ранее иммигрировавших США и небольшую   группу   победителей  лотереи  на  получение  вида  на жительство в США предыдущих лет и детей, усыновленных американцами.
Между  тем,  в  прошлом  году  занимавший  тогда  пост генерального консула  США  в  РФ Джим Петтит сообщил "Интерфаксу", что "иммиграция из России в  США, похоже, уже достигла своего пика и в настоящее время идет на убыль".




© Народ Инфо, 2007-2008