Новый белорусский парламент соберется на заседание в конце октября

01.10.2008 18:04

ИHТЕРФАКС: Первое заседание нового состава Палаты представителей   Национального  собрания  Белоруссии  планируется провести  27  октября,  сообщили  агентству  "Интерфакс-Запад" в среду в Центральной избирательной комиссии.
"Предполагается,   что   23   октября  завершает  работу  парламент нынешнего  созыва,  а  27  октября  в  Овальном зале соберутся избранные депутаты  Палаты  представителей  четвертого созыва", — заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.
Сейчас,  по его словам, идет подготовка к заседанию Центризбиркома, на котором   3   октября   планируется   подвести   окончательные  итоги парламентских выборов. "Мы сейчас работаем по жалобам, актам, замечаниям наблюдателей, кандидатов в депутаты", — сказал Н.Лозовик.
По  словам  секретаря ЦИК, наличие жалоб не станет препятствием для подведения  официальных  результатов  выборов. "Анализ поступивших жалоб показывает,  что нет ни одного факта, указывающего на нарушения, которые могли бы  повлиять  на  результаты  голосования", — заявил Н.Лозовик. Он отметил,  что "даже нарушения, которые называются наблюдателями грубыми, носят вероятностный характер".
Кроме  того,  сказал  секретарь  ЦИК,  "из  практики  мы знаем, что избирательные  споры  длятся  по  несколько  лет".  В  качестве  примера Н.Лозовик  вспомнил  президентскую кампанию 2001 года, в которой начинал участвовать  экс-глава президентской администрации Леонид Синицын, но не был зарегистрирован кандидатом в президенты.
"Подписи  были  собраны,  но  руководство  штаба  единого кандидата (В.Гончарика  — ИФ) сориентировала членов инициативной группы Л.Синицына таким образом,  что  они  не  стали сдавать подписи в ЦИК. Тем не менее, Л.Синицын обратился с жалобой в ЦИК, затем в Верховный суд и, наконец, в ООН. Через  шесть лет, когда уже истек срок полномочий избранного в 2001 году президента,  из  ООН пришел ответ, что ЦИК поступил неправильно, не зарегистрировав  Л.Синицына  кандидатом в президенты. Хотя очевидно, что не выдвинутого  кандидата  зарегистрировать  нельзя", — сказал секретарь ЦИК.
По  итогам  выборов 28 сентября в Палату представителей избрано 110 депутатов. Оппозиция в парламент не прошла.




© Народ Инфо, 2007-2008