Россия и Украина продлевают Большой договор о дружбе

01.10.2008 18:04

ИHТЕРФАКС: Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной буден продлен на следующие 10 лет.
Накануне  1  октября  —  последнего  дня,  когда  обе стороны могли заявить  о  намерении  не  продлевать  действие  Большого  договора, и в Москве,  и  в  Киеве  высказались  в  пользу сохранения этого документа, несмотря на возникшие в двусторонних отношениях трения.
"Украина никогда не ставила под сомнение этот вопрос. Украина четко и последовательно  заявляла  о важности базового Большого договора между Украиной  и  Российской  Федерацией как краеугольного камня двусторонних отношений",  —  заявил  накануне в Киеве журналистам пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.
По  его  словам,  в рамках 63-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке  министры  иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров  провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили "о поддержке и необходимости продления Большого договора".
В распространенном   недавно   заявлении   МИД   РФ  высказался  за пролонгацию действия российско-украинского Большого договора.
"Мы  исходим  из  того,  что  договор  1997  года  будет продлен на следующие  10  лет",  —  подчеркивалось  в  документе.  При  этом  в нем выражалась надежда, что "мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией".
Как   заявил  "Интерфаксу"  во  вторник  в  МИД  РФ,  "эта  позиция российской стороны остается в силе".




© Народ Инфо, 2007-2008