Архиепископ Неаполя передал Алексию II мощи Святого Януария

01.10.2008 17:54

ИHТЕРФАКС: Архиепископ-митрополит Неаполитанский,   кардинал   Кресченцо  Сепе  передал  в  дар  патриарху Московскому  и  всея  Руси  Алексию  II  частицу  мощей Святого Януария, покровителя Неаполя.
Передача  креста-мощевика  XIX  века  с  частицей  мощей  из черепа святого  прошла  в  домовом храме в честь всех святых в земле российской просиявших  в  патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы. Кардинал  Сепе  выразил  надежду, что эта святыня станет "символом связи между мученичеством   Святого  Януария  и  многочисленных  новомучеников Русской  православной  церкви  и послужит углублению отношений на основе общего мученичества наших Церквей".
Алексий  II,  поблагодарив  за  передачу мощей, отметил, что Святой Януарий был мучеником "единой неразделенной Церкви" и сегодня почитается в России как "символ добрых взаимоотношений между нашими Церквами".
Патриарх  также  поблагодарил  архиепископа  Неаполя  за передачу в октябре  2007  года  местной  общине  Московского  патриархата одного из храмов города для совершения богослужений, назвав отрадным тот факт, что иерархи  Католической  церкви  в  Неаполе  "пошли навстречу нуждам наших верующих".
Алексий  II  отметил совпадение позиций Православной и Католической Церквей  по  многим  актуальным  вопросам  современности,  в  том  числе пониманию  прав  человека,  семейной  нравственности,  роли традиционных ценностей  в  общественной жизни. Сейчас межхристианское сотрудничество, по его словам, должно особенно укрепляться для совместного свидетельства в "крайне секулярном обществе".




© Народ Инфо, 2007-2008