В Вооруженных силах России служат около двухсот граждан стран Центральной Азии

01.10.2008 07:53

ИА ФЕРГАНА: 30 сентября начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что военную службу в российских войсках проходят 295 граждан одиннадцати стран СНГ.
По его словам, «проблем с контрактниками из других государств не возникало» Он уточнил, что «российскими законами возможность служить иностранным гражданам в армии предоставлена. В отличие от российских граждан граждане других стран заключают первый контракт на пять лет, а не на три года».
Кроме того, для иностранцев установлен более жесткий возрастной ценз — тридцать лет, а не сорок, как у россиян. Иностранным гражданам, проходящим службу в российских Вооруженных силах, предоставлена возможность через три года получить российское гражданство.
По данным Смирнова, в Вооруженных силах России служат девять граждан Туркмении, одиннадцать – Киргизии, двенадцать — Казахстана, шестьдесят шесть – Узбекистана и восемьдесят девять граждан Таджикистана. Всего 187 человек.




© Народ Инфо, 2007-2008