В Москве вступают в силу предельные торговые надбавки на лекарства

01.10.2008 07:50

РИА НОВОСТИ:  Предельные торговые надбавки для оптовой и розничной торговли жизненно важными лекарствами в Москве, установленные властями города, в среду вступают в силу, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"С 1 октября 2008 года установлены предельные оптовые надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для организаций оптовой торговли лекарствами и аптечных учреждений на территории Москвы. К фактической отпускной цене российского производителя надбавка составит 15%, иностранного производителя — 20%", — сказал собеседник агентства.
По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, новые надбавки ниже существовавших ранее.
"Надбавка в 15%, установленная с 1 октября на лекарства, оказывается ниже, чем те надбавки, которые были раньше на некоторые виды лекарств", — сказал он во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ.
По словам Лужкова, ранее предельные торговые надбавки составляли 20 и 25%.
Как пояснили РИА Новости в Росздравнадзоре, каждый субъект РФ самостоятельно ежегодно определяет размер предельных торговых надбавок на жизненно важные лекарства. Основным ориентиром служит предельная отпускная цена препарата, зарегистрированная в госреестре РФ, а также ценовая конъюнктура в каждом конкретном регионе.
Установление предельных торговых надбавок на лекарства — мера технического регулирования ценообразования, направленная на стабилизацию цен. Надбавки устанавливаются ежегодно.
В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утвержденный постановлением правительства России, входят более 650 препаратов, в том числе анестетики, анальгетики, противовирусные средства, лекарства от аллергии, гормоны, антисептики, инсулин.
Всего в России зарегистрировано около 18 тысяч лекарственных препаратов, цены на которые, за исключением этих 650 лекарств, регулируются рынком.




© Народ Инфо, 2007-2008