Парламент Белоруссии сформирован в первом туре, оппозиция в него не прошла

29.09.2008 16:07

РИА НОВОСТИ: Парламент Белоруссии сформирован в первом туре выборов — избраны все 110 депутатов, заявила председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, подводя на пресс-конференции предварительные итоги голосования.
Она подчеркнула, что избирательная кампания в Белоруссии "прошла в соответствии с законом".
"Выборы прошли спокойно и без инцидентов", — сказала Ермошина. Она сообщила, что за сутки в ЦИК поступили 22 жалобы, на горячую линию в Центризбирком поступило только около семи обращений, связанных с выборами.
Участие в голосовании приняли 5 миллионов 277 тысяч 587 человек, или 75,3 % от списочного состава избирателей. В парламент не прошел ни один представитель оппозиции.
По словам Ермошиной, заседание парламента в новом составе состоится в ближайшие 30 дней.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Парламентские выборы в Белоруссии завершились  избранием  Палаты  представителей  Национального собрания в полном составе без представителей оппозиции.
"Никто  из  представителей  оппозиции  не  прошел (в парламент)", — заявила  в понедельник на пресс-конференции председатель Центризибиркома Лидия Ермошина.
Она  считает,  что  избиратели  не  проголосовали за представителей оппозиции   из-за   боязни   резко   изменить   жизнь.   "Боязнь  резких телодвижений, нежелание резко изменить жизнь, что вполне могло произойти при избрании  представителей оппозиции, и привело к данному результату", -предположила Л.Ермошина.
По  ее  мнению,  белорусский  избиратель  "боится  потерять то, что имеет" и очень настороженно относится к слову "оппозиция".
Она   отметила,   что  в  новом  белорусском  парламенте  будет  30 представителей вертикали власти.
Как  сообщила  глава  ЦИК, в выборах приняло участие 5 млн 277 тыс. белорусских   избирателей,   или  75,3%.  "По  социологическим  опросам, проведенным   в   августе,   явка   прогнозировалась   около   85%,  ЦИК прогнозировал явку на уровне 60-70%", — сказала Л.Ермошина.
"Отрицательное  влияние  на  активность избирателей повлияло снятие кандидатов  на  последнем  этапе  избирательной  кампании, это негативно повлияло  на настроение электората", — сказала глава ЦИК. В целом, по ее словам, "выборы прошли спокойно".
Отвечая  на  вопрос,  имеет  ли значение для оценки ОБСЕ отсутствие оппозиции  в  парламенте,  Л.Ермошина  заявила  "для ОБСЕ имеет значение процесс  выборов".  "Если  это  имеет  значение,  значит миссия имеет не наблюдательную, а политическую цель", — сказала она.
Первая сессия нового парламента пройдет до 25 октября.
Между   тем   представители   белорусской   оппозиции  не  признают результаты парламентских выборов и намерены опротестовать их в суде.
"Мы сегодня обязательно сделаем такое заявления в суд о непризнании итогов этой  избирательной  кампании  по  отдельным  округам",  — заявил "Интерфаксу"  лидер  Объединенной  гражданской партии Анатолий Лебедько, который набрал 9,7% голосов избирателей.
Он  отметил,  что  у  оппозиционеров  нет  перспективы подать иск в Европейский  суд  по  правам  человека,  так  как Белоруссия не является членом Совета Европы.
"Но   внутри   Белоруссии  мы  выполним  процедуры  и  обратимся  в белорусскую  судебную систему, зная, что она фактически является отделом администрации Лукашенко", — заметил А.Лебедько.
По его словам, "на большинстве участков просто не считали голоса, а все проценты  и  назначения депутатов состоялись до начала избирательной кампании".  А  белорусский  избиратель,  по  мнению  А.Лебедько, "вообще оказался на периферии этой кампании".
Он  отметил, что интрига этих выборов заключалась в том, "пойдет ли Лукашенко  хотя  бы на минимальную трансформацию". "Он на нее не пошел и фактически  отверг  предложения  Европы, и сейчас Европа в очень сложной ситуации  — как остаться на позиции ценностей, на которых она стоит, и в то же время  сохранить  какую-то  возможность  политического  диалога  с Лукашенко", — сказал А.Лебедько.
На   пресс-конференции   в   Минске   в  понедельник  представители белорусской  оппозиции  заявили,  что  избирательная  кампания по выбору депутатов парламента не соответствовала принципам справедливости.
"Это  часть Европы рассчитывала (что представители оппозиции смогут пройти в  парламент  —  ИФ),  наша  позиция  была  ясная и четкая: мы не признаем  эту  кампанию ни справедливой, ни легитимной, поскольку только 0,05% наших   представителей   были   включены  в  состав  избирательных участковых  комиссий,  подсчитывающих  голоса",  — заявил на этой пресс- конференции А.Лебедько.
В свою  очередь, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вечерко заявил:   "Мы   прекрасно  понимали,  что  это  невозможно  (прохождение представителей оппозиции в парламент — ИФ) при сохранении избирательного законодательства.   Когда   наши   предложения   по   усовершенствованию избирательной практики были отброшены, уже тогда не было иллюзий".
Как  заявил агентству "Интерфакс-Запад" первый секретарь ЦИК Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, "по самым существенным элементам нельзя сказать,что   эти   выборы   соответствовали   национальному законодательству  и  международным  стандартам ОБСЕ". Он подчеркнул, что есть претензии  к  формированию  избирательных  комиссий.  "Это ключевой вопрос, поскольку там была основная фальсификация", — заявил он.
В то  же время, несмотря на протесты оппозиции, миссия наблюдателей от СНГ дала   позитивную   оценку   выборам   в   Палату  представителей Национального собрания Белоруссии.
"Миссия   СНГ   считает,   что  выборы  в  Белоруссии  проведены  в соответствии  с  законодательством  и  международными  нормами, признает прошедшие  выборы  свободными  открытыми  и  гласными, констатирует, что выборы явились   важным   фактором  демократизации  общественной  жизни. Предлагает  другим  наблюдателям разделить мнение миссии наблюдателей от СНГ, — говорится в заявлении миссии наблюдателей от СНГ.
Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Минске глава миссии наблюдателей   от   СНГ,  Исполнительный  секретарь  Содружества  Сергей Лебедев,  "миссия  положительно  оценила  работу организаторов выборов и государственных   органов  для  обеспечения  свободных  и  демократичных выборов".
"Наблюдатели   положительно   оценивают   созданные   условия   для вовлечения  максимального  количества  избирателей  и политических сил в избирательный процесс", — отметил глава миссии.
По  его  словам, "всем претендентам были созданы одинаковые условия для ведения  предвыборной  кампании,  в  том числе, проведения агитации. Касаясь  выявленных  наблюдателями от Содружества недостатков, С.Лебедев заявил,  что "они носили чисто технический и организационный характер, и ни в коем случае не влияли на ход избирательного процесса".
"Наблюдатели  могли  свободно  знакомиться  с работой избирательных комиссий",   —   отметил   С.Лебедев,   рассказав,  что  наблюдатели  от Содружества также приняли участие в наблюдении за подсчетом голосов.
"По  оценкам наших наблюдателей, данная процедура носила прозрачный характер", — заявил глава миссии.
По   мнению   же  польских  экспертов,  состоявшиеся  в  Белоруссии парламентские выборы являются фарсом, но все же они прошли успешнее, чем в прошлые годы, пишет в понедельник газета "Речь Посполита".
"В  прошлом дела обстояли значительно хуже", — заявил представитель партии "Закон  и справедливость" Павел Коваль. "В прошлом у оппозиции не было доступа к СМИ, и независимая оппозиция не могла вести избирательную кампанию", — считает он.
Польские  эксперты  отмечают, что на избирательных участках на этот раз были оборудованы места для наблюдателей.




© Народ Инфо, 2007-2008