Южная Корея твердо намерена развивать отношения с Россией

29.09.2008 11:01

РИА НОВОСТИ: Южная Корея твердо намерена развивать отношения с Россией, заинтересована участвовать в освоении энергетических и природных ресурсов в РФ и реализовывать трехсторонние проекты с участием КНДР, заявил глава МИД Республики Корея Ю Мен Хван в преддверии начинающегося в понедельник визита в Москву южнокорейского президента Ли Мен Бака.
По словам министра, президент Южной Кореи хорошо знаком с Россией.
"И сейчас у него есть твердое намерение продолжать развитие двусторонних связей и ясное видение их перспектив", — сказал Ю Мен Хван в интервью газете "Коммерсант".
Он признал, что в 1997 и 1998 годах торговые связи между Южной Кореей и Россией замедлились из-за финансовых кризисов в двух странах, но после 1999 года вслед за восстановлением экономики и экономическим ростом отмечаются высокие темпы годового роста товарооборота. "В 2007 году объем двусторонней торговли вырос до 15 миллиардов долларов, то есть увеличился на 50% по сравнению с предыдущим годом. Прогнозируется, что в нынешнем году товарооборот превысит 20 миллиардов долларов", — напомнил министр. Он отметил, что активизируется также инвестиционная деятельность южнокорейских компаний в России. Hyundai Motors и Samsung Electronics строят свои заводы, группа Lotte возводит большую гостиницу в центре Москвы. "Мы намерены и дальше укреплять взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах", — говорит глава МИД.
По его словам, правительство Южной Кореи уделяет большое внимание сотрудничеству с Россией в таких областях, как космические технологии, развитие Сибири и Дальнего Востока, строительство и создание инфраструктуры во Владивостоке в связи с проведением в этом городе cаммита АТЭС, а также в Сочи, который примет зимнюю Олимпиаду 2014 года.
"Кроме того, мы заинтересованы в освоении энергетических и природных ресурсов России, а также в реализации проектов трехстороннего взаимодействия Южной и Северной Кореи и России. Если три страны объединят усилия для сотрудничества в деле реализации таких проектов, как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью и освоение Сибири и Дальнего Востока, это сможет дать огромный эффект", — сказал министр.
Он считает, что сотрудничество Южной, Северной Кореи и России будет способствовать укреплению российско-южнокорейского взаимодействия, расширит экономический обмен между Югом и Севером, станет основой для создания межкорейского экономического сообщества и поможет укреплению мира и стабильности в Северо-Восточной Азии.
"Правительство Южной Кореи сейчас работает над подготовкой плана действий, нацеленного на активный поиск перспективных проектов в Сибири и Дальневосточном регионе и на конкретизацию и активизацию помощи предпринимателям со стороны правительств двух стран. План предусматривает формирование двусторонней комиссии и открытие регионального центра сотрудничества в Сибири и на Дальнем Востоке", — сообщил министр.
Самым же главным для развития двусторонних отношений между Республикой Корея и Россией глава южнокорейского МИД считает расширение границ взаимопонимания между народами и укрепление основ дружбы, нацеленной на будущее. "Ради достижения этой цели в ходе визита нашего президента мы помимо прочего планируем обсудить с российской стороной такие вопросы, как объявление 2010 года годом Республики Корея в России и годом России в РК, а также планы, касающиеся проведения различных культурных мероприятий", — сказал министр.




© Народ Инфо, 2007-2008