Наступает Новый, 5769-й год

29.09.2008 11:00

ИНТЕРФАКС: Иудейский Новый 5769-й год, или Рош а-Шона ("начало года" на иврите), празднуется иудеями России и всего мира в ночь  на  30 сентября, с наступлением месяца Тишрей по еврейскому календарю.
Торжества   в  Московском  еврейском  общинном  центре  начнутся  в понедельник  вечером  с  концерта  с  участием  мужского еврейского хора "Хасидская  капелла". Собравшихся поздравит с Новым годом главный раввин России Берл  Лазар,  после  чего  прихожане  зажгут  праздничные свечи и прочтут Молитву года.
Согласно  иудейской  традиции,  именно  в  первый  день  Тишрея Бог завершил  сотворение  мира  и  создал  Адама.  На  Рош  а-Шона  верующие торжественно провозглашают царство Бога над всей Вселенной и особый союз между Ним и народом Израиля.
Считается,  что в этот день судьба человечества записывается на год вперед,  и  в  первый вечер Рош а-Шона принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанными в Книгу жизни.
Кулинарная традиция предписывает верующим перед основной новогодней трапезой  есть  яблоки  в  меду и желать друг другу "доброго и сладкого" Нового года.  На  столе  в  этот  вечер обычно присутствуют голова рыбы, гранат,  блюда  из  моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или  на  идиш  ассоциируются с добрыми событиями. Морковь готовят сладкой — в знак веры, что решение Божьего суда будет добрым.
В первый  или  второй  день  Рош  а-Шона совершается обряд ташлих — после полудня евреи собираются возле водоема, произносят покаянные гимны и молитвы  и  вытряхивают  над водой карманы или углы одежды, где обычно застревают  крошки. Этот обычай символизирует желание очиститься от всех грехов и вступить в новый год с чистыми помыслами.




© Народ Инфо, 2007-2008