Наблюдатели от СНГ довольны выборами в Белоруссии

29.09.2008 10:58

Наблюдатели от СНГ довольны выборами в Белоруссии

ИНТЕРФАКС: Наблюдатели   от Межпарламентской  ассамблеи  (МПА)  СНГ констатируют хорошую организацию избирательного процесса в    Белоруссии   и   его   соответствие законодательству.
"Впечатления  (от выборов — ИФ) самые благоприятные с самого начала нашего наблюдения   за   выборами,   а  мы  приехали  вчера",  —  заявил журналистам  в воскресенье в Минске наблюдатель от МПА СНГ, председатель Центризбиркома Татарстана Анатолий Фомин.
Он  пояснил,  что  его  как  председателя Центризбиркома Татарстана особенно   интересовала   организация  избирательного  процесса,  работа избирательных  комиссий.  "Что  касается  того,  как организована работа комиссий,   то   все   предельно  четко,  всем  понятно,  как  заполнять бюллетени", — отметил наблюдатель.
А.Фомин  добавил,  что  наблюдатели  обратили  внимание  на процесс досрочного   голосования,   на   явку   избирателей.  "Увиденное  вполне соответствует нашим представлениям. Мы рады, что все так гладко идет", — подчеркнул он.
Наблюдатель от МПА СНГ Илюбай Оразалинов (Казахстан) также сообщил, что у него нет "особых замечаний".
Он  пояснил,  что  со вчерашнего дня ведет наблюдение за выборами в Белоруссии и, в частности, посетил участки для голосования в Солигорске.
"Все  подготовлено  на  нормальном  уровне.  У  нас,  наблюдателей, никаких   вопросов   к   организации  выборов  не  было",  —  подчеркнул И.Оразалинов.
Он также сообщил, что сегодня утром посетил избирательные участки в Минске и Минском районе.
"Голосование проходит   спокойно,   демократично",   —   заявил наблюдатель.
Между   тем,  по  его  словам,  единственным  недостатком  является "средняя активность избирателей по городу (Минску — ИФ)".

* * *

РИА НОВОСТИ: Международные наблюдатели от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России не обнаруживают нарушений в ходе голосования на выборах депутатов белорусского парламента.
"Парламентские выборы в Белоруссии проходят в соответствии с законодательством, случаев грубого нарушения не фиксируется", — сказал депутат Государственной думы Олег Жолобов.
"Участковые комиссии работают слаженно и четко. Я побывал на 25 участках и не зафиксировал ни одного нарушения", — добавил он.
Остальные представители миссии от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России были согласны со своим коллегой. "Если и есть замечания, они незначительные и не могут влиять на итоги выборов", — сказал депутат Государственной думы Анатолий Локоть. Он отметил, что ими не было зафиксировано ни одного случая агитации в день выборов.
Представители Парламентского собрания рассчитывают, что с приходом нового белорусского парламента ускорится процесс построения союзного государства Белоруссии и России.
"Мы надеемся, что белорусы изберут достойных депутатов, которые будут делегированы в союзный парламент, и мы продолжим построение Союзного государства", — сказал член миссии международных наблюдателей от Парламентского собрания, депутат Госдумы Алексей Розуван.
"Если будет создан нормальный депутатский корпус и при наличии политической воли руководства двух стран процесс построения союзного государства пойдет быстрее", — добавил Розуван.
По итогам работы миссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России представители Государственной Думы РФ намерены подготовить специальный документ и передать его в Центризбирком Белоруссии.




© Народ Инфо, 2007-2008