"Полюс золото" решил купить немножко KazakhGold-а

29.09.2008 10:55

РИА НОВОСТИ: Совет директоров "Полюс золота" 30 сентября рассмотрит вопрос о покупке 50,1% акций казахской KazakhGold. Пресс-релиз российской компании появился в ответ на сообщения информагентств о готовящейся сделке. Днем котировки "Полюс золота" на этой новости взлетали на LSE на 8,45%, но к закрытию торгов рост составил только 1,01%, пишет газета "Ведомости" в понедельник.
Гендиректор "Полюс золота" Евгений Иванов от комментариев отказался. Представители KazakhGold на запрос "Ведомостей" не ответили, но компания выпустила сообщение, подтверждающее факт переговоров о продаже контрольного пакета акций. Покупатель в нем не называется.
"Полюс золото" — крупнейший в России производитель золота. В прошлом году компания добыла 37,8 тонны золота, выручка по МСФО составила 867,1 миллиона долларов, чистая прибыль — 47 миллиона долларов. Акционерами являются Михаил Прохоров и Владимир Потанин — у каждого более чем по 30% акций.
KazakhGold в 2007 году добыла 232 тысячи унций золота, в этом году планирует нарастить добычу на 20%. Основные активы — золоторудные месторождения Аксу, Бестобе и Жолыбмет. Резервы и ресурсы — 59,6 млн унций. Выручка в 2007 году составила 177 миллиона долларов, чистая прибыль — 19,4 миллиона долларов. Компания контролируется семьей председателя совета директоров Каната Асаубаева (на начало года владела официально 43,6%). Около 50% акций — у инвесторов.
Источник, близкий к "Полюс золоту", говорит, что в оплату акций KazakhGold пойдут деньги и 6,6% казначейских акций самого "Полюса".
Исходя из пятничной капитализации "Полюса" в 4,97 миллиарда долларов казначейский пакет стоит 328 миллионов долларов. Капитализация KazakhGold за день в пятницу выросла на 14,39% и на закрытие на LSE составила 607,1 миллиона долларов.
"Получается, что на покупку контрольного пакета KazakhGold "Полюсу" может хватить своих акций", — пишет газета.
Вместе с тем юристы напоминают, что по английскому законодательству (KazakhGold зарегистрирована на Джерси) покупатель более 30% акций обязан делать оферту миноритариям.
Аналитики оценивают сделку для "Полюса" позитивно: у "Полюса" на несколько лет вперед практически не планировалось увеличение добычи, покупка KazakhGold это восполнит.
"Как относятся к сделке с KazakhGold основные акционеры "Полюс золота" — "Онэксим" Михаила Прохорова и "Интеррос" Владимира Потанина — непонятно: представители обеих компаний от комментариев отказались. Представитель компании Потанина уточнил, что она еще не получила материалов о сделке", — пишут "Ведомости".
Бизнесмены в середине сентября подписали протокол, по которому Потанин согласился продать Прохорову 35% акций "Полюс золота". Эксперты считают, что сделка с KazakhGold также может быть согласована предпринимателями.




© Народ Инфо, 2007-2008