Глава ОБСЕ предложил создать международный механизм по конфликтам в Абхазии и ЮО

27.09.2008 14:06

РИА НОВОСТИ: Создать международный механизм, который обладал бы полномочиями для выработки решений по комплексному урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта, предложил Совету безопасности ООН действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб.
"Я уверен, что было бы хорошо, если за претворением в жизнь соглашения о прекращении огня (которое было согласовано президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози) последовало бы создание новой международной платформы с полномочиями и ресурсами для того, чтобы заниматься обоими конфликтами (грузино-осетинским и грузино-абхазским). Новую платформу могли бы составить ООН, ОБСЕ и ЕС, вместе с другими ключевыми игроками", — сказал Стубб во время выступления перед Совбезом в пятницу.
Он пояснил, что его предложение включает, во-первых, создание международного механизма по оценке информации, поступающей от наблюдателей ООН, ОБСЕ и ЕС в регионе конфликтов, а во-вторых, "политическое руководство на международных переговорах по достижению договоренности в сферах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".
Председатель ОБСЕ подчеркнул, что отправной точкой процесса установления долгосрочной стабильности в регионе должен стать "всеобъемлющий подход к конфликтам" в Южной Осетии и Абхазии. Он также подчеркнул в этой связи необходимость подтверждения ключевой роли Совета безопасности ООН по вопросам международного мира и безопасности.




© Народ Инфо, 2007-2008