Новый вариант Конституции Туркмении перераспределил полномочия между органами власти

27.09.2008 14:01

РИА НОВОСТИ: Новая Конституция Туркменистана, принятая в пятницу на внеочередном и последнем заседании Народного Совета (Халк Маслахаты), внесла серьезные изменения в распределение полномочий между органами государственной власти республики, передает корреспондент РИА Новости.
Самое большое отличие новой Конституции от старой состоит в том, что упразднен Народный Совет — высший представительный и законодательный орган, обладающий полномочиями высшей государственной власти и управления. Все его полномочия, а это принятие Конституции Туркменистана, конституционных законов, внесение в них изменений и дополнений, решение вопроса о проведении всенародных референдумов и так далее, разделены между президентом Туркменистана и парламентом (Меджлис).
Впервые в основной закон страны введены права и полномочия Государственного совета безопасности (ГСБ), который возглавляет и формирует президент республики. Также на него возложено право решать, кто из заместителей Кабинета министров будет временно исполнять обязанности главы государства в случае, если президент страны по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности. В этом случае президентские выборы должны быть проведены не позднее 60 дней, а врио президента не может баллотироваться на выборах главы государства.
Новая Конституция существенно расширяет полномочия Меджлиса и увеличивает численность депутатов с 65 до 125 человек. Он стал высшим представительным органом страны, осуществляющим законодательную власть. Парламент принимает законы, вносит изменения в Конституцию и законы, утверждает госбюджет и отчет о его исполнении, назначает выборы президента и депутатов всех уровней, ратифицирует и денонсирует международные договоры, рассматривает вопросы мира и безопасности.
Меджлис имеет право на основании заключения независимой медицинской комиссии принять решение о досрочном освобождении главы государства от должности по болезни. Такое решение принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов. Прежде это была прерогатива Халк Маслахаты.
Впервые в Конституции сказано о направлении экономического развития страны, и об отношении к частной собственности и предпринимательству. В статье 10-й сказано, что Туркменистан стремится к рыночной экономике, основанной на частной, государственной и иной форме собственности. Государство поощряет и поддерживает предпринимательство, способствует развитию малого и среднего бизнеса.
Также впервые в Основном законе страны определяется статус национальной валюты маната, который является единственным расчетно-платежным средством на территории государства и охраняется законом Туркмении.
В целом новая Конституция направлена на совершенствование деятельности органов государственной власти и управления, приведения их в соответствие с мировой практикой.




© Народ Инфо, 2007-2008