К концу года в России может появиться Доктрина продовольственной безопасности РФ

27.09.2008 14:00

РИА НОВОСТИ: Проект доктрины продовольственной безопасности России, который разрабатывается Минсельхозом при участии заинтересованных министерств и ведомств, в декабре будет направлен на подпись президенту РФ, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.
"Это должен быть объективный, выверенный с терминологической точки зрения и технологичный с точки зрения действий правительства документ", — сказал министр на совещании по вопросам разработки проекта доктрины в Минсельхозе.
Вместе с тем, доктрина должна быть понятна любому россиянину, отметил он.
"В этом документе должно быть заложено два принципа: это физическая и экономическая доступность продовольствия, а также соблюдение его безопасности и качества", — сказал министр.
По его мнению, реализация доктрины должна сопровождаться мерами по формированию здорового образа жизни, в том числе, с помощью рекламы здоровой пищи — "пищи для жизни, а не для удовольствия".
Разработкой проекта доктрины сейчас помимо Минсельхоза занимаются Минпромторг, Минфин, Росстат, Россельхозакадемиия, Росрыболовство, ФАС и другие заинтересованные ведомства.
Гордеев напомнил, что проект доктрины, подобный разрабатываемому, уже был подготовлен в 1998 году и направлен в администрацию президента, но тогда хода документу не дал финансово-экономический блок правительства.
Сегодня, по мнению министра, актуальность доктрины как никогда высока на фоне складывающего дефицита продовольствия на мировом рынке и роли России, обладающей значительными ресурсами в этой области. По данным ФАО (сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН), в настоящее время в мире насчитывается 900 миллионов голодающих и 1,6 миллиарда недоедающих.




© Народ Инфо, 2007-2008