Комиссия ПАСЕ требует международного расследования вооруженного конфликта в Грузии

26.09.2008 14:06

ИНТЕРФАКС:  Временная комиссия парламентской ассамблеи  Совета  Европы  (ПАСЕ)  требует  международного расследования случившегося в августе в Грузии конфликта, заявил руководитель комиссии, докладчик по России Люк ван ден Бранде.
"Это  необходимо  сделать  для  того, чтобы установить истину. Хотя война конечно  же не началась 7 августа, были провокации и раньше, и эта война готовилась  раньше",  —  сказал  он в четверг вечером в Тбилиси на итоговой пресс-конференции.
По  мнению  Л. ван ден Бранде, "ни одна из сторон не сделала ничего для того,  чтобы  избежать  вооруженного конфликта". "Избежать конфликта было возможно",  —  сказал  он,  отметив,  что  комиссия  ознакомилась с позициями сторон, которые "диаметрально отличаются друг от друга".
Он   призвал   стороны   осторожнее   использовать  слово  геноцид, подчеркнув,  что "в этом случае применительно к ситуации больше подходит слово этночистка".
"То  что  произошло,  больше  похоже  на  этночистку", — сказал он, подчеркнув, что убедился в этом в ходе встречи с жителями грузинских сел в зоне конфликта.  "Там  мы  долго говорили с местными жителями, которые чувствуют   себя   незащищенными  и  требуют  патрулирования  грузинской полиции,  что  должно  быть  сделано для обеспечения их безопасности", — заявил Л. ван ден Бранде.
Он  подтвердил, что в зоне конфликта увидел очень много разрушенных и сожженных домов, магазинов, школ.
Руководитель  комиссии  ПАСЕ  считает  также необходимым исполнение соглашения  Саркози-Медведева  и  выполнения  всех  его  шести  пунктов. "Российские  войска  должны выйти из Грузии, а грузинская полиция должна обеспечить безопасность населения", — сказал он.
"Совет   Европы   не   признает   Южную   Осетию   и   поддерживает территориальную   целостность   Грузии,   но  и  в  этих  условиях  есть возможность  вести  переговоры  с Кокойты (президент Южной Осетии Эдуард Кокойты — ИФ)", — считает Л. ван ден Бранде.
Он  сообщил,  что  в  будущий вторник и четверг состоятся дебаты по Грузии,  где  будет сделан доклад по визиту комиссии в Россию, Грузию, в том числе и зону конфликта в Южной Осетии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Делегация ПАСЕ, побывавшая в Южной Осетии,   призывает  провести  международное  расследование  событий  на Кавказе, передает телеканал "Вести-24".
Из  Цхинвали  делегация  ПАСЕ  вернулась  в Тбилиси, где состоялась итоговая пресс-конференция.
Руководитель  комиссии  Люк  Ван  Ден Бранде заявил, что ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы избежать конфликта, а начался он гораздо раньше 7 августа.
Он также призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше  подходит понятие "этническая чистка". Причем, по его словам, это касается не осетинского народа.
"То,  что  произошло,  больше  похоже  на  этночистку.  В  этом  мы убедились  после встречи с жителями грузинских сел в зоне конфликта. Они чувствуют   себя   незащищенными  и  требуют  патрулирования  грузинской полиции", — сказал глава делегации.
Л.Ван   Ден   Бранде   также   выразил   поддержку  территориальной целостности   Грузии   и  заявил,  что  события  на  Кавказе  необходимо расследовать на международном уровне.
Отчет  о  нынешнем  визите  он  представит  на  следующей  неделе в Страсбурге в ходе дебатов по грузино-осетинскому конфликту.
    




© Народ Инфо, 2007-2008