Россия готова к сотрудничеству с Венесуэлой в атомной энергетике

26.09.2008 14:06

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр  РФ подтвердил  готовность  России  к  сотрудничеству  с  Венесуэлой в сфере атомной энергетики.
"Мы  готовы  рассмотреть возможности сотрудничества в использовании атомной  энергии",  —  заявил В.Путин на встрече в четверг с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.
Премьер   также   высказал   мнение,   что   "сотрудничество  между российскими  компаниями  и  Венесуэльской государственной энергетической компанией  может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран".
Среди  перспективных  направлений  экономического  сотрудничества с Венесуэлой   В.Путин   также   назвал  энергетику,  высокие  технологии, машиностроение и нефтехимию.
"Хотел  бы  отметить,  что  мы  динамично  развиваем наши отношения практически   по   всем   направлениям,   договоренности  наши  начинают исполняться,  открываются новые возможности в сфере экономики", — сказал В.Путин.
Он поблагодарил У.Чавеса за то, что в ходе своей зарубежной поездки он нашел   возможность  посетить  Россию.  "У  Вас  поездка  большая,  с посещением  ряда  стран.  Тем  более  приятно,  что Вы нашли возможность проложить свой маршрут через Российскую Федерацию", — сказал В.Путин.
Премьер  подчеркнул,  что  "Латинская  Америка  становится заметным звеном во   всей   цепочке  формирующегося  многополярного  мира".  "Это очевидно,  и  мы  будем  все  больше  и  больше  внимания  уделять этому направлению   нашей   экономической  и  внешней  политики",  -подчеркнул В.Путин.
Со  своей  стороны  У.Чавес  напомнил,  что  два  месяца  назад уже приезжал  в  Москву,  и  поблагодарил  В.Путина  за  возможность  "снова приехать в Россию до того, как наступит зима".
Он  назвал  свой  предыдущий визит в РФ очень плодотворным. "Думаю, что динамика, в которой мы развиваемся, очень правильная, потому что мир очень бурно развивается в геополитическом плане", — подчеркнул президент Венесуэлы.
По  его  мнению,  использование  "этой динамики позволит нам сейчас всплыть на поверхность".
У.Чавес  передал  В.Путину  привет  от  Рауля  Кастро, с которым он встречался  во  время  пребывания  на  Кубе,  которое предшествовало его визиту в  РФ, а также слова приветствия от председателя КНР Ху Цзиньтао, который недавно принимал его в Пекине.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Россия  предоставит Венесуэле кредит в   $1   млрд   на   реализацию   программы   военно-технического сотрудничества  (ВТС), в рамках которой Москва и Каракас за два года уже заключили контракты на $4,4 млрд, сообщил источник в Кремле.
"Российской  стороной принято решение о выделении Венесуэле кредита в размере  $1  млрд  на  цели  реализации  программы  ВТС  ",  —  заявил "Интерфаксу"  источник  в  Кремле в преддверии намеченной на 26 сентября встречи президентов России и Венесуэлы в Оренбурге.
Он также сообщил, что "всего за период 2005-2007 годов подписано 12 контрактов  на  поставку  в  Венесуэлу российского оружия на сумму более $4,4 млрд".
Источник в Кремле подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество между Россией  и  Венесуэлой  "осуществляется на основе соответствующего межправительственного    соглашения   и   в   строгом   соответствии   с международными  обязательствами  и действующими в этой области правовыми нормами".
По  словам  собеседника  агентства, наглядным показателем характера российско-венесуэльского партнерства стали интенсивные контакты по линии военных ведомств.
Он  отметил  в  этой  связи  "теплый  прием,  оказанный  в сентябре венесуэльской  стороной экипажам российских самолетов Ту-160, и сообщил, что на ноябрь  также  запланирован заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий".
Ранее    источник   в   оборонно-промышленном   комплексе   сообщил "Интерфаксу-АВН",  что  в рамках ранее подписанных контрактов, суммарная стоимость  которых  — около $4 млрд, в Венесуэлу уже поставлены 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматом и выпуску боеприпасов к ним. Успешно   реализуется   контракт   на  поставку  в  Венесуэлу  24 многофункциональных  истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов: 34 Ми- 17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т.
По  информации  источника  в  ОПК,  Венесуэла  планирует закупить у России до20зенитныхракетных   систем   "Тор-М1"   и   три дизель-электрические  подводные  лодки  класса  "Варшавянка".  Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 млрд.
Источник  добавил,  что  в перспективе Венесуэла планирует закупить еще шесть  неатомных  подводных  лодок  и  несколько  десятков надводных кораблей различного класса и назначения.
Российские   экспортеры   предлагают  Венесуэле  патрульные  катера проекта  14310  "Мираж",  десантные  катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э",подвижныебереговыеракетные   комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 км.
"Кроме   того,   планируется  подписать  контракты  на  создание  в Венесуэле  специальных  технических  сервисных  центров  по обслуживанию ранее поставленного  оружия  и  боевой  техники",  —  сказал  собеседник агентства.
Он   сообщил,   что  ведутся  переговоры  о  поставке  в  Венесуэлу создаваемыхна    базе   Ил-114   патрульных   самолетов.   Согласно предварительным   договоренностям,  Каракас  планирует  закупить  до  20 самолетов этого типа.
Россия   получила   от   Венесуэлы  также  заявку  на  приобретение вертолетов  Ми-28Н,  поставка  которых  может  начаться не раньше второй половины  2009  года.  По  оценке независимых экспертов, на первом этапе Каракасу может быть поставлено 10 боевых вертолетов Ми-28Н.
По  словам  источника,  в  соответствии  с разработанной программой перевооружения  венесуэльской  армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует  израсходовать  на  закупки  оружия и боевой техники более $30 млрд.




© Народ Инфо, 2007-2008