Президент Молдавии отвел режиму Смирнова место на свалке

26.09.2008 14:02

ИНТЕРФАКС:  Президент  Молдавии Владимир Воронин  воспользовался  участием  в  церемонии открытия на крупнейшей в стране мусорной  свалке  под  Кишиневом  станции  по  извлечению газа из отходов   для   жесткой  критики  властей  непризнанной  Приднестровской республики.
"Режиму,  который  за  18  лет  слепил  (Игорь)  Смирнов,  место на мусорной свалке", — заявил В.Воронин.
"У меня такие ассоциации, что тот режим, с которым мы должны как бы искать компромисс,  как  раз  и  есть та мусорная свалка, которая долгие годы смердит  на  территории  нашего  государства",  —  сказал президент Молдавии.
Он  отметил, что несмотря на усилия международных экспертов, друзей Молдавии  в  России  и  Украине,  а  также  руководства республики, пока решения по приднестровскому урегулированию не найдено.
"Поэтому  режиму  Смирнова  место  на  мусорной свалке. Причем я бы хотел, чтобы это состоялось как можно раньше", — подчеркнул В.Воронин.
Глава   молдавского   государства  подчеркнул,  что  переговоры  по приднестровскому  урегулированию могут быть и будут только в формате "5+ 2", "иного формата не может быть".
Президент  Молдавии  также  отметил,  что  его  возможная встреча с российским руководством, где может присутствовать И.Смирнов — "это всего лишь консультации".
"Никаких  документов,  заявлений,  намерений о том, что мы подпишем сепаратистские  соглашения  или  договор по приднестровской тематике, не обсуждались  и  не  рассматриваются  руководством  Молдавии",  —  сказал президент,   указав   на  то,  что  все  консультации  ведутся  с  целью подготовиться к полноформатному переговорному процессу "5+2".
По  словам  В.Воронина,  за семь лет пребывания у власти в Молдавии Партии коммунистов  руководство страны готовилось к реинтеграции страны. "Мы это  делали  для  того,  чтобы молдавское население приднестровского региона  воссоединилось  в  страну,  так  как мы исторически были вместе всегда", — отметил президент.
"Они   должны   чувствовать  себя  свободными  на  всей  территории Молдавии.  И  чтобы  у  них  были такие же права, как и у всех остальных граждан страны", — сказал В.Воронин.
"Это   наша   позиция,   и  с  этой  позицией  мы  будем  и  дальше действовать", — подчеркнул президент Молдавии.
Эти  заявления  В.Воронина  последовали  за  срывом  его  встречи с лидером Приднестровья И.Смирновым, которая была намечена на 25 сентября. Встреча  не состоялась из-за разногласий Кишинева и Тирасполя о месте ее проведения.
По версии приднестровской стороны, встречу планировалось провести в Бендерах,  но молдавская сторона предложила организовать ее в Дубоссарах или Новых  Аненах,  что  было  отвергнуто  властями  непризнанной ПМР по соображениям безопасности.




© Народ Инфо, 2007-2008