Президент Армении: Борьба народа за право на самоопределение превращается в борьбу за выживание

26.09.2008 14:00

ИНТЕРФАКС:  Президент Армении Серж Саргсян   заявил,   что  события  на  южном  Кавказе  свидетельствуют  о необходимостиукрепить    международные   механизмы   предотвращения вооруженных   конфликтов   и   серьезно   подойти  к  праву  народов  на самоопределение.
"Мы  по-прежнему являемся свидетелями того, что в наше время борьба народа за  свое  право  на  самоопределение  превращается  в  борьбу  за выживание",  — заявил в Нью-Йорке президент Армении, которого цитирует в пятницу служба новостей ООН.
Президент  Армении  подчеркнул,  что  в  ХХI столетии люди, которые борются  за  это  право,  не должны лишаться своих земель и подвергаться этническим чисткам или геноциду.
С.Саргсян заявил, что Армения не считает, что все заявления о праве на самоопределение  должны  заканчиваться  отделением, но, вместе с тем, именно такой  подход, по его мнению, все чаще применяется для разрешения конфликтов.
В этой  связи  он напомнил о стремлении народа Нагорного Карабаха к самоопределению,   заявив,   что   уже   16  лет  фактически  существует независимая   Нагорно-Карабахская   республика,  а  власти  Азербайджана отказываются признать этот факт.
Президент  отметил,  что  за  последние два десятилетия проблемы, с которыми сталкивается человечество, приобрели новый характер и разрешить их в рамках  структур,  созданных  сразу  после  Второй  мировой  войны, невозможно.  Он заявил, что необходимо укреплять региональные механизмы, которые,  по  его  мнению,  являются наиболее эффективными в продвижении сотрудничества между государствами.




© Народ Инфо, 2007-2008