Память жертв голодомора почтят на Украине в конце ноября

26.09.2008 13:56

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об объявлении 22 ноября в 16:00 по местному времени (17:00 мск)  в стране минуты молчания памяти жертв Голодомора 30-х годов прошлого века, сообщает официальный сайт президента Украины.
Документ  принят  "в  связи  с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов на  Украине  и  с  целью достойного почтения памяти жертв геноцида украинского  народа,  надлежащей  организации  мероприятий ко дню памяти жертв голодоморов".
"Объявить  22  ноября 2008 года в 16:00 в память о жертвах геноцида украинского  народа  минуту  молчания,  остановив  на это время работу в органах  государственной  власти  и  органах местного самоуправления, на предприятиях,  в  учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается   по  технологии  производства),  движение  общественного транспорта  с  подачей соответствующих звуковых сигналов", — говорится в указе.
На  территории  Украины  22 ноября будут приспущены государственные флаги страны, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения.
В Украине  к  этой дате также должна быть представлена Национальная книга памяти   жертв   голодомора  1932-33  годов.  Правительству  также поручено  обеспечить  открытие  в  Киеве  первой  очереди  мемориального комплекса памяти жертв голодоморов на Украине.
22 ноября также пройдет общеукраинская акция "Зажги свечу".
Религиозным   организациям  будет  предложено  провести  22  ноября панихиды по жертвам голодомора.
Между  тем,  ранее  сообщалось, что в Москве оценили отзыв Украиной внесенного ею в Совет ООН по правам человека проекта резолюции "Память о голодоморе 1932-1933 годов в Украине" как единственно правильный шаг.
"МИД  России  считает  этот  шаг  единственно  верным.  Похоже, что украинскаясторона    начинает   осознавать   конфронтационность   и бесперспективность  своей  инициативы",  — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в минувшую среду.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, 24 сентября делегация   Украины   в  Совете  ООН  по  правам  человека,  не  получив практически   никакой  поддержки,  вынуждена  была  официально  отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине".
МИД  России  вновь  подчеркивает,  что "попытки руководства Украины закрепить  на  международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории   бывшего   СССР   как   геноцида  украинского  народа  носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами  России и Украины". "Считаем кощунством политические спекуляции Киева на  памяти  миллионов  жертв  трагедии,  которая  постигла  народы бывшего Советского Союза", — говорится в сообщении МИД РФ.
"В  Совете  ООН по правам человека и в Генеральной Ассамблее Россия продолжает  и  будет  продолжать проводить линию на недопущение вброса в повестку  дня конфронтационных тем и сюжетов, не имеющих ничего общего с делом поощрения  и  защиты  прав  человека  и направленных на достижение конъюнктурных политических выгод", — отмечается в нем.
В МИД  РФ  напоминают,  что  "Совет  ООН по правам человека и ООН в целом —  не  место  для  проталкивания  однобоких  и  искаженных  оценок исторических  событий".  "Историю  надо оставить историкам, а ООН должна заниматься  своими  прямыми  обязанностями — поддержанием международного мира и безопасности, содействием развитию и укреплением режима поощрения и защиты прав человека в мире", — отмечают в Москве.




© Народ Инфо, 2007-2008