Южная Осетия намерена донести до делегации ПАСЕ правду о грузинской агрессии

26.09.2008 13:56

ИНТЕРФАКС:  Югоосетинская сторона приняла делегацию ПАСЕ, прибывшую в республику с опозданием на три часа.
"Несмотря на нарушение всякой человеческой и дипломатической этики, югоосетинская  сторона  приняла  решение встретиться с делегацией ПАСЕ и проинформировать  о  том,  что  произошло  в  республике, об агрессии со стороны  Грузии  в  августе  нынешнего  года в отношении Южной Осетии, а также обо  всем,  чем  живет  сегодня  республика",  — привела в четверг "Интерфаксу"  слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты председатель госкомитета  по  информации  и  печати  правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.
По  ее  словам,  Э.Кокойты  заявил:  "Мы  понимаем, что европейские парламентарии не хотят узнать всю правду, но мы будем о ней говорить".
Тем  не  менее,  отметила  И.Гаглоева,  президент  республики лично сопроводил  делегацию  ПАСЕ  в  обзорной  поездке  по  городу, показывая причиненные грузинской стороной разрушения.
Делегация  Парламентской  Ассамблеи  Совета  Европы прибыла в Южную Осетию из Тбилиси. Ранее она побывала в Москве с визитом в рамках миссии по изучению   ситуации  в  российско-грузинских  отношениях  в  связи  с августовскими событиями в Южной Осетии.
В состав   делегации   входят   девять   представителей   ПАСЕ,  ее возглавляет Люк ван ден Бранде (Бельгия).
Он,  а  также  другой  член делегации — Теодорас Пангалос (Греция), являются  содокладчиками  по России. Два других члена делегации — Матиас Йорши (Венгрия) и Кастриот Ислами (Албания) — являются содокладчиками по Грузии.
Кроме того, в состав делегации входят председатель комиссии ПАСЕ по политическим  вопросам  Горан Линблад (Швеция), председатель комиссии по вопросам  миграции  и  беженцам  Кориен  Джонкер  (Нидерланды),  а также руководители трех групп (фракций) ПАСЕ: Андреас Гросс (Швейцария, группа европейских  социалистов),  Кини  Кокс  (Нидерланды, Группа объединенных левых) и заместитель руководителя Группы европейских демократов, которую возглавляет   глава  международного  комитета  Совета  Федерации  Михаил Маргелов, Дэвид Уилшир (Великобритания).
По  итогам  поездки  делегация  подготовит  доклад для сессии ПАСЕ, открывающейся 29 сентября 2008 г. в Страсбурге.
В настоящее время делегация ПАСЕ находится в Южной Осетии.




© Народ Инфо, 2007-2008