Медведев поблагодарил Чавеса за моральную поддержку России

26.09.2008 13:54

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил  президента  Венесуэлы  Уго  Чавеса  за хорошую организацию недавних    учебно-тренировочных   полетов   российских   стратегических бомбардировщиков Ту-160.
"Через  некоторое  время  —  в  конце  ноября, состоятся совместные крупные  военно-морские  учения.  Это  показывает  широкие  рамки  наших отношений", — сказал президент России в пятницу на встрече с У.Чавесом в Оренбурге.
Д.Медведев   отметил,   что   в  ходе  нынешних  переговоров  будет обсуждаться  положение  в Латинской Америке и Европе, "особенно с учетом кавказского кризиса".
Д.Медведев  поблагодарил  У.Чавеса  за моральную поддержку действий России во время августовского кризиса на Кавказе.
Со своей стороны, президент Венесуэлы подтвердил поддержку России в действиях во время августовских событий в Южной Осетии.
"Мы хорошо  знаем  причины  конфликта,  кто  и  как напал на народ Южной Осетии.  Еще раз выражаем полную и твердую поддержку вашим действиям", — заявил У.Чавес.
Говоря о  визите  в  республику самолетов Ту-160, он сказал, что это был очень полезный опыт сотрудничества.
"Российские   солдаты,   офицеры,   генералы   оставили   самое  хорошее впечатление   у   нашего   народа.   Мы   в  восхищении",  —  подчеркнул венесуэльский лидер.

* * *
    
ИНТЕРФАКС:  Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил  удовлетворение  поступательным развитием отношений с Россией, в том числе в сфере экономики.
"У  нас  появилась целая серия очень серьезных вопросов, например о создании совместного российско-венесуэльского банка", — сказал У.Чавес в пятницу в Оренбурге на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
"Я  благодарю также тебя и (Владимира) Путина за то, что вы послали нам предложение  о  создании  нефтегазового  консорциума  между  ПДВСА и Газпромом", — добавил президент Венесуэлы.
"Мы  счастливо  опережаем  мировой  финансовый  кризис.  Он  нас не догонит", — подчеркнул У.Чавес.
Остановившись  на  теме  финансового кризиса в США и других районах мира, У.Чавес  отметил:  "Кризис  ужасен,  и трудно себе представить его последствия".
"Вчера  мы  с Владимиром Путиным обсудили эту ситуацию. Слава Богу, Россия и   Венесуэла  двигаются  уверенно  вперед.  Наше  сотрудничество укрепляется", — отметил У.Чавес.
Он передал  привет  Д.Медведеву от Ху Цзиньтао, Рауля и Фиделя Кастро, а также от   В.Путина,   на   что   российский   президент,   улыбнувшись, отреагировал так: "За привет от Путина отдельное спасибо".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил полную поддержку действий России на Кавказе.
В начале августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики — город Цхинвали и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более полутора тысяч человек. После этих событий Россия приняла решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
"Хотел бы воспользоваться случаем, чтобы вновь подтвердить нашу полную, скромную, но вполне твердую поддержку тем действиям, которые Россия приняла на Кавказе", — сказал президент Венесуэлы в пятницу на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
По словам Чавеса, в Венесуэле хорошо знают причины трагедии.
"Мы хорошо знаем причины этого конфликта, мы знаем, как напали на мирный народ Южной Осетии", — сказал он.
В свою очередь, Медведев сообщил, что на этой встрече президенты обсудят ситуацию в мире и на Кавказе. "Мы благодарны Венесуэле за оказание моральной поддержки в этой ситуации", — сказал он.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил президента Венесуэлы Уго Чавеса за высокий уровень организации Венесуэлой учений с участием российских стратегических бомбардировщиков Ту-160.
Два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу 10 сентября, совершив 13-часовой беспосадочный перелет. 19 сентября они завершили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах и вернулись из Венесуэлы на авиабазу в Энгельсе Саратовской области.
"Я хотел бы поблагодарить за очень хорошую организацию учений наших стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые недавно были у вас в гостях", — сказал Медведев в Оренбурге на встрече в пятницу с Чавесом.
Медведев напомнил, что в конце ноября состоятся крупные российско-венесуэльские военно-морские учения. По словам президента РФ, это свидетельствует о стратегическом характере российско-венесуэльских отношений.
"Я уверен, что текущий визит увенчается новыми успехами", — сказал Медведев.
В свою очередь, Чавес поблагодарил президента РФ за визит российских бомбардировщиков в Венесуэлу.
"Это был очень серьезный опыт по сотрудничеству, — заявил он. — Мы в восхищении остались от этих замечательных самолетов — Ту-160".

* * *

ИНТЕРФАКС:  "Газпром" в конце октября начнет бурение   в  Венесуэльском  заливе,  сообщил  премьер-министр  РФ Владимир Путин.
"Мне  очень  приятно,  что  на  конец  октября  намечен пуск первой буровой установки "Газпрома" в Венесуэльском заливе", — сказал В.Путин в четверг на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.




© Народ Инфо, 2007-2008