Мемориал немецким солдатам появится на территории бывшего концлагеря в Латвии

25.09.2008 16:08

РИА НОВОСТИ:  Работы по возведению мемориала немецким солдатам, погибшим в Латвии, проходят на территории бывшего концлагеря Саласпилс, сообщила в четверг городская газета "Саласпилс вестис".
По данным издания, инициаторами строительства мемориала стали отставные немецкие солдаты.
Финансирует строительство администрация немецкого города Бремен, сообщает газета.
Активист русского движения Саласпилса Галина Муштавинская сказала в интервью порталу www.ves.lv, что бывшие заключенные Саласпилсского концлагеря расценили этот факт как циничное надругательство над жертвами нацистов: "Исходя их логики этих немецких доброхотов, на территории каждого ГУЛАГовского лагеря нужно ставить памятник его охранникам!", — сказала она.
Рядом с Саласпилсом находится кладбище немецких военнослужащих. Однако располагается оно совершенно в другом месте и к мемориалу, возведенному на месте концлагеря, не имеет никакого отношения, сообщает издание.
В годы войны в Саласпилсе располагался немецкий концлагерь. По данным протокола Нюрнбергского трибунала здесь были замучены до смерти более ста тысяч человек. В изданной латвийскими историками книге "История Латвии. XX век" саласпилский лагерь называют исправительно-трудовым учреждением.




© Народ Инфо, 2007-2008