Россияне еще никогда так плохо не относились к США, ЕС, Украине и Грузии, как в сентябре

25.09.2008 16:07

ИНТЕРФАКС: Негативное отношение россиян к США, ЕС,  Украине  и  Грузии в сентябре достигло максимума, констатируют социологи.
В сентябре 67% участников опроса заявили о том, что плохо относятся к США, 39%  —  к  ЕС,  53%  —  к  Украине и 75% — к Грузии, отмечается в исследовании   аналитического   центра   Юрия   Левады  (Левада-Центра), проведенном 12-15 сентября в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ.
Левада-Центр  исследует  индекс  отношения  россиян к США начиная с марта 1997  года,  к  ЕС  —  с декабря 2003, к Грузии и Украине — с 2001 года.
"В  сентябре  все  четыре  индекса достигли исторических минимумов. Иными словами,  россияне  так  плохо  к  этим  странам  еще  никогда  не относились. Очевидно, что это связано с последними событиями на Северном Кавказе", — говорится в материалах опроса.
О позитивном   отношении   к  США  заявили  23%  респондентов,  45% участников  опроса  оценивают  отношение к ЕС в целом как положительное. 37% положительно относятся к Украине, 17% — к Грузии.
"Преобладание  отрицательных настроений в отношении США наблюдается не первый  раз — пики недовольства приходились на весну 1999 года, когда НАТО проводило  операцию  в  Югославии,  и  весну  2003 года — вторжение вооруженных  сил  США  и  их союзников в Ирак. Но никогда еще негативные оценки не  преобладали  так сильно, сегодня они высказываются в три раза чаще положительных", — говорится в опросе.
Социологи  обратили внимание на то, что настроения жителей Москвы и молодых  участников  опроса  несколько  отличаются  от  преобладающей  в обществе  точки  зрения. Эти категории респондентов чуть более позитивно оценивают эти страны.
Так,  среди жителей российской столицы о негативном отношении к США заявили  45%  респондентов  (36% положительно). Плохо относятся к ЕС 26% москвичей и 56% — хорошо. Негативно настроены по отношению к Украине 50% жителей  Москвы,  41%  —  хорошо. Каждый пятый москвич (20%) относится к Грузии хорошо, однако 74% заявляют о негативном отношении к этой стране.




© Народ Инфо, 2007-2008