Встреча Бенедикта XVI и Алексия II состоится еще не скоро

24.09.2008 18:59

ИНТЕРФАКС: В Московском патриархате вновь подтвердили, что не отрицают возможности встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия II и папы римского Бенедикта XVI, но подчеркивают, что сначала   необходимо   преодолеть   существующие  между  двумя  Церквями проблемы.
"Если  мы  придем  к совместным решениям, которые помогут разрешить проблемы,  стоящие  между  двумя Церквами, найти время и место для такой встречи будет не так сложно. Предлагалось уже множество вариантов, и все они, конечно  же,  будут  изучены", — заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru)  в  среду  замглавы  Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
По  его  словам,  главное,  чтобы  встреча  патриарха  и  папы  "не происходила  только  ради протокола и красивой телевизионной картинки, а помогла бы снять боль и озабоченность верующих, которая, к сожалению, во многих местах до сих пор сохраняется".
"Так  это  происходит  в  тех  местах,  где  искусственно  пытается расширить  свое  влияние  греко-католическая церковь, это происходит и в тех местах, где делаются попытки обратить в католичество православных по крещению и семейной традиции людей", — отметил священник.
Он  указал  на  то,  что  "динамика  разрешения  второй проблемы, в принципе,  неплохая, а вот тема искусственного распространения униатства требует более серьезного изучения и должных решений".
"Убежден,  что,  если  мы  сможем  преодолеть  эти  проблемы, у нас откроются  новые  перспективы  для  сотрудничества, которого ждут многие христиане на Востоке и Западе Европы", — добавил отец Всеволод.
Как  сообщалось  ранее,  президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью  западным  СМИ  заявил,  что хотел бы, чтобы патриарх Алексий и папа римский  встретились на территории его страны, "в центре Европы, на стыке православия и католицизма".




© Народ Инфо, 2007-2008