Завтра утром состоится запуск китайского пилотируемого космического корабля

24.09.2008 18:58

ИНТЕРФАКС: Китайский космический корабль "Шэньчжоу-7"  с  тремя  космонавтами  на  борту  стартует  с  космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу между 9:07 и 10:30 часами местного времени (5:07 —  6:30  МСК)  25  сентября, говорится в сообщении, размещенном на вебсайте газеты "Чайна дейли".
В состав  экипажа  "Шэньчжоу-7"  вошли  космонавты  Чжай Чжиган, Лю Бомин и   Цзин   Хайпэн,  каждый  из  них  достиг  42-летнего  возраста, отмечается  в  сообщении  со ссылкой на заявление, сделанное официальным представителем Китайского центра пилотируемых полетов Ван Чжаояо.
По словам Ван Чжаояо, основной задачей трехдневного полета является первый в  истории  китайских  космических  исследований выход человека в открытый  космос.  Предполагается,  что  в  открытом  космосе  китайские космонавты проведут около 30 минут.
Выход в открытый космос будет транслироваться Китайским центральным телевидением.
По  словам  Ван  Чжаояо,  в  ходе  работы за бортом корабля один из космонавтов будет одет в скафандр китайской модели "Фэйтянь", а второй — в скафандр российского производства "Орлан" M.
"Российские  специалисты  оказали нам техническое содействие в ходе подготовки  программы по выходу в открытый космос, и мы благодарны им за это", — подчеркнул Ван Чжаояо, отметив, что, по договору, подписанному в 2004 году, в России было закуплено 13 комплектов скафандра "Орлан" М.
Ван  Чжаояо  назвал  совместную  работу над конструкцией скафандров "важным  событием  в  истории китайско-российского сотрудничества в деле подготовки пилотируемых полетов в космос".




© Народ Инфо, 2007-2008