Белорусы заявляют о проблемах с проведением платежей через российские банки

24.09.2008 18:52

ИНТЕРФАКС: Ряд белорусских компаний, осуществляющих  платежи в Россию через российские банки — корреспонденты белорусских банков, констатируют увеличение времени прохождения платежей до 2-3 дней.
"Еще  2-3  недели  назад платеж через российский банк-корреспондент нашим партнерам  в  РФ  проходил  в  течение дня. Сейчас для прохождения платежа   требуется  2-3  дня",  —  сказал  агентству  "Интерфакс-Запад" представитель  белорусского  предприятия,  предоставляющего транспортные услуги.
При  этом,  по его словам, еще более сложная ситуация сложилась при проведении  платежей  в Белоруссию из России. "В настоящее время банк, в котором  обслуживается наш (российский — ИФ) партнер, не гарантирует ему проведение  платежа  в  Белоруссию  через российский банк-корреспондент, имеющий  коротношения  с  белорусским банком, и рекомендует на некоторое время воздержаться  от  проведения сделки", — сообщил он, добавив, что с аналогичной проблемой столкнулся ряд знакомых ему белорусских компаний.
Данная  ситуация, по его мнению, связана с недостатком ликвидности, который  сформировался  на  российском банковском рынке под воздействием кризиса на международном финансовом рынке.
Представитель    второго   по   величине   белорусского   банка   — Белагропромбанка   —  пояснил  агентству  "Интерфакс-Запад",  что  такая ситуация  вполне  вероятна  для средних и мелких банков. Он считает, что "ситуация  на российском финансовом рынке сейчас очень тяжелая, по нашим сведениям,  сегодня  (в  среду  —  ИФ)  могут быть закрыты лимиты на ряд российских банков второго уровня".
При  этом  он  отметил, что в данной ситуации российские банки "уже давно ведут  политику  снижения лимитов для средних и мелких белорусских банков". Он не исключает, что "потенциально речь может идти и о снижении лимитов  на  ведущие  белорусские  банки",  поскольку  корреспондентский бизнес в  своей  основе  является  непокрытым  и  потому высокорисковым. Следствием такого сценария может стать снижение объема активных операций белорусскими   банками,   так   как   внутреннего  межбанковского  рынка недостаточно для удовлетворения их потребностей в ресурсах.
По  его  словам, "в ситуации с прохождением платежей все зависит от российского банка-корреспондента, от его устойчивости".
"У  нас проблем с прохождением платежей в Россию нет", — подчеркнул представитель Белагропромбанка.
В Беларусбанке   (первый   по  величине  активов  банк  Белоруссии) агентству  "Интерфакс-Запад"  также  сообщили  об  отсутствии  проблем с проведением  платежей  в Россию через банки-корреспонденты. "Наши банки- корреспонденты  в России достаточно устойчивы, имеют высокие рейтинги, и они не испытывают   проблем  с  ликвидностью",  —  сказал  представитель Беларусбанка.
Аналогичным образом высказался и представитель третьего по величине белорусского  банка — ОАО "Приорбанк" (RZB-group). "Изначально нами было принято  решение  о  проведении  своих  платежей  в  Россию только через крупные банки-корреспонденты", — сказал представитель Приорбанка.
По  его  словам,  "в  настоящее  время  платежи во всех видах валют проходят в Россию в течение одного дня".




© Народ Инфо, 2007-2008