МИД РФ и Украины подтвердили необходимость продления действия "Большого договора"

24.09.2008 18:48

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров и его украинский коллега Владимир Огрызко на встрече в Нью-Йорке подтвердили необходимость продления действия "Большого договора", сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.
Москва уже заявляла, что рассчитывает на то, что "Большой договор о Дружбе и сотрудничестве России и Украины" будет продлен, а другие соглашения, в том числе по Черноморскому флоту, будут сохранять свою силу. Если до 1 октября ни одна из сторон не выскажет возражения, действие Большого договора автоматически продлевается.
Огрызко также призвал российского коллегу активизировать двусторонние контакты по вопросу подписания Соглашения о демаркации государственной границы и высказался за активизацию диалога по разграничению морского пространства в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, сообщает УНИАН.
Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован.




© Народ Инфо, 2007-2008