Лукашенко просит ЕС дать Белоруссии возможность свободно торговать с Европой

24.09.2008 11:44

ИНТЕРФАКС: Президент  Белоруссии Александр  Лукашенко  просит  ЕС дать Белоруссии возможность торговать с Европой на рыночных принципах и принципах свободной экономики.
"Единственное,  в  чем  могу  вас поддержать, так это в том, что вы хотите видеть  Белоруссию свободным независимым государством. И за такую постановку вопроса я всегда благодарен европейцам", — заявил А.Лукашенко в интервью  западным  СМИ,  которое  транслировалось  во вторник в эфире белорусского телевидения.
"Вы  должны  нам помочь обеспечить эту свободу и независимость. Для этого мы  не  просим  ни  денег, ни других материальных ценностей. Но не мешайте  нам  жить,  не  блокируйте  нас, дайте нам возможность свободно торговать  с  вами  исключительно  на  рыночных  принципах  и  принципах свободной экономики", — отметил президент.
"Я  порой  вообще не понимаю, чего хочет Евросоюз от Белоруссии", — сказал А.Лукашенко.
"Нам  удалось  решить главную задачу: создать свободное независимое государство,  сохранить  высокотехнологичную  экономику,  сохранить  наш народ, не  допустить  столкновений  и катастроф ни на религиозной, ни на национальной почве", — добавил белорусский лидер.
"Кроме  того,  мы,  находясь  в  центре  Европы,  должны перед вами исполнять  определенные функции, по крайней мере, не создавать проблем", -сказал А.Лукашенко.
"Скажите,  какую из проблем для Европы вы от нас получили? Никакой. Более того,  мы  боремся  с  той  наркотой,  которая  идет потоком через Россию,  Украину  и  Белоруссию  в Европу из Афганистана. Мы тоннами это задерживаем здесь", — подчеркнул президент Белоруссии.
"Тысячи  мигрантов  шли  через  нашу  страну к вам из Азии. Сегодня практически  ни одного человека через нашу границу в ЕС не проникает. Мы на границе  несколько  раз  задерживали  ядерные  компоненты",  — заявил А.Лукашенко.
Кроме  того,  белорусский  лидер  отметил, что "Евросоюз, наверное, хотел бы  здесь  (в Белоруссии — ИФ) иметь других людей у власти". "Если кто-то из европейских чиновников хотел бы этого, то это — не их функция. Кто будет  здесь  у власти — определит только белорусский народ. Как это происходит в Великобритании, Германии, Польше", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008