Дмитрий Медведев поручил правительству вернуться к вопросу о создании особой экономической зоны в Магаданской области

24.09.2008 11:42

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития Магаданской области поручил правительству еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности создания в регионе особой экономической зоны.
"Посмотрите на эту идею более широко. Может быть, в контексте четырех регионов (Магаданская область, Чукотка, Корякия, Камчатка). Окончательно согласуйте вопрос на комиссии Шувалова и доложите мне", — сказал Медведев участникам совещания.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что изначально не поддерживал идею по свободной экономической зоне.
"Но здесь нам показали и рассказали, и теперь я думаю, что нам придется к этому вернуться, — добавил Шувалов. — Мы с Минэкономразвития и региональными властями посмотрим, может быть в несколько другой модальности изучим и вам доложим".

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Министр регионального развития Дмитрий  Козак  поддерживает  идею  создания  особых экономических зон в Магаданской  области, а также на Чукотке, Камчатке и Сахалине, а министр экономического  развития  Эльвира Набиуллина предлагает в первую очередь решать проблемы инфраструктурных ограничений в таких регионах и считает, что не стоит спешить с введением особого режима в Магаданской области.
"Я   в   принципе  этот  подход  поддержал  бы  в  отношении  таких территорий",   —  заявил  в  среду  Д.Козак  на  совещании  по  вопросам социально-экономического  развития Магаданской области, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев.
На совещании губернатор области Николай Дудов напомнил, что до 2007 года на   территории   этой  области  действовал  льготный  налоговый  и таможенный  режим.  "Преимущество  действия  такого правового режима для области  были  очевидны,  и, на наш взгляд, этот опыт следует обобщить и распространить  на другие субъекты, нуждающиеся в особой государственной поддержке", — сказал он.
По  его словам, бывший премьер-министр Виктор Зубков в прошлом году выступил  с  инициативой создания ОЭЗ в этих четырех регионах. "Хотелось бы, уважаемый  Дмитрий  Анатольевич,  получить  и  вашу поддержку в этом вопросе", — обратился он к президенту.
По  мнению  Д.Козака,  введение  преференций  для  бизнеса  в таких субъектах  будет  очень  важно,  и  необходимо  принять  соответствующее законодательное решение. "Этот вопрос не программы или подпрограммы, это вопрос принятия   на  эту  тему  законодательства  в  дополнение  к  тем экономическим  зонам,  которые нацелены на решение конкретных отраслевых проблем", — сказал он.
Министр   добавил,   что   в  отличие  от  отраслевых  зон,  особые экономические  зоны  наподобие  Магаданской  должны  определяться  не на конкурсной основе, а исходя из приоритетов региональной политики.
"Нам необходимо принять принципиальное решение (по этому вопросу) с одной оговоркой,  чтобы  они  (такие  зоны) не превращались в финансовую дыру", — сказал Д.Козак.
В свою  очередь Э.Набиуллина напомнила, что раньше особый налоговый режим распространялся только на город Магадан, но не на саму область. По ее словам,  в городе для ряда представителей бизнеса до сих пор осталась льгота по  налогу на прибыль. Она добавила, что губернатор области также предлагает  расширить  распространение  льготного режима, включив в него предприятия  горнодобывающей отрасли, делая акцент на том, что режим ОЭЗ сыграет стабилизирующую роль в региональной экономике.
Вместе  с  тем,  по  словам  Э.Набиуллиной,  такой режим фактически означал  предоставление  субсидий предприятиям и общий объем субсидий за все время  действия  ОЭЗ в Магадане составил 8 миллиардов рублей. "Может быть, стоит  посмотреть  на  то,  чтобы  их,  такого  же  объема  суммы, потратить   более  эффективным  способом  на  поддержку  инфраструктуры, которая  действительно  является  узким  местом  для  развития  в  целом области?" — предложила министр.
Она считает, что правительству необходимо рассмотреть такой вариант как альтернативу создания ОЭЗ в нуждающихся регионах.
Вместе  с тем Э.Набиуллина выступила за то, чтобы оставить в городе льготу по  налогу  на  прибыль,  но  не  распространяя ее на Магаданскую область в целом.




© Народ Инфо, 2007-2008