Совет Европы обеспокоен положением цыган в России

23.09.2008 17:01

РИА НОВОСТИ:  Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) Совета Европы считает цыган наиболее угнетаемым национальным меньшинством в России, сообщил член ЕКРН Майкл Хэд во вторник во время "круглого стола" в Москве, представляя доклад организации по РФ.
ЕКРН была учреждена Советом Европы в 1993 году. Ее основной целью является проведение мониторинга ситуации с расизмом, ксенофобией и расовой дискриминацией в странах-участницах Совета Европы.
"Наиболее уязвимым национальным меньшинством в России являются цыгане. В обществе наблюдается общее негативное настроение к ним", — сказал Хэд.
Цыган, как и кавказцев, в 20 раз чаще останавливают сотрудники правоохранительных органов, чем людей славянской внешности, "подозревая их в какой-то противоправной деятельности", отметил член ЕКРН.
Он выразил озабоченность относительно того, что в России "пока законодательство системно не применяется так, как должно, в отношении скинхедов и националистских групп".
При этом Хэд подчеркнул, что ЕКРН видит своей задачей не критику правительства, а оказание помощи в борьбе с расизмом, и предлагает российскому правительству воспользоваться 14-летним опытом комиссии в решении этой проблемы.
"Наша задача — помочь, оказать содействие и дать рекомендации", — отметил он.
Галина Кожевникова, заместитель директора аналитического центра "Сова", занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, подтвердила слова Хэда, отвечая на вопрос журналистов об отношении россиян к цыганам.
"Там все настолько плохо. В обществе очень сильны антицыганские настроения", — отметила она.
Усугубляет ситуацию то, что сами цыгане не доверяют государству и не идут на контакт с ним, считает Кожевникова.
По данным мониторинга Московского Бюро по правам человека, жертвами нападений чаще всего становятся узбеки, киргизы, таджики и азербайджанцы. Больше всего преступлений на национальной почве совершается в Москве и области.




© Народ Инфо, 2007-2008