Корабли России и Казахстана проведут учения на Каспии

23.09.2008 16:57

РИА НОВОСТИ:  Совместные учения кораблей Каспийской флотилии (КФ) и Военно-морских сил Казахстана состоятся в 2009 году в Каспийском море, заявил РИА Новости во вторник командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук.
"Эти учения будут носить антитеррористическую направленность. Учения будут проводиться как на море, так и на суше", — сказал он.
Командующий подчеркнул, что вопрос о месте проведения сухопутной фазы учений, в России или в Казахстане, будет решаться на будущих переговорах. "Конечно, этот вопрос мы будем обсуждать и с моими казахстанскими коллегами во время визита кораблей Каспийской флотилии в Актау", — заявил Кравчук.
Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль "Татарстан" и гидрографическое судно "Анатолий Гужвин" под флагом командующего выйдут в ночь на среду в море из Махачкалы для решения учебно-боевых задач. В четверг они прибудут с неофициальным визитом в казахстанский порт Актау. Визит продлится до 29 сентября.
Как сообщил РИА Новости помощник командующего КФ РФ Игорь Сидоров, во время похода в назначенных полигонах Каспийского моря ракетный корабль "Татарстан" и гидрографическое судно "Анатолий Гужвин" выполнят плановые мероприятия боевой подготовки, обследуют центральную и северную часть Каспийского моря.
В 2006 году были проведены российско-казахстанские военно-морские учения с высадкой десанта на необорудованное побережье.




© Народ Инфо, 2007-2008