В России опять зима приходит неожиданно

23.09.2008 12:18

ИНТЕРФАКС:  Губернатор Сахалинской  области  Александр  Хорошавин  поручил  своему  заму  вице- губернатору   Александру   Бурыкину  проработать  механизм  освобождения руководителей   некоторых   муниципальных   образований   от  занимаемых должностей из-за неудовлетворительной подготовки районов к зиме.
Такое   поручение  губернатор  дал  в  минувший  понедельник  после заседания  коллегии обладминистрации, где обсуждалась готовность региона к прохождению   отопительного  сезона,  сообщает  управление  информации обладминистрации.
По  его  данным, глава области также попросил областную прокуратуру обратить  серьезное  внимание  на  действия  (или  бездействие)  местных властей   по   своевременной   подготовке  к  отопительному  сезону,  за расходованием   бюджетных  средств  в  Макаровском  районе,  в  поселках Вахрушеве Поронайского района и Шахтерске Углегорского района.
"Именно   в  этих  муниципальных  образованиях  сложилась  наиболее неблагоприятная  обстановка  по  подготовке  котельных,  жилого  фонда и инфраструктуры  к предстоящей зиме. Вообще не ведется работа по созданию 45-суточного  запаса  топлива  на  котельных. По мнению губернатора, это может привести  к  серьезным  проблемам  в  процессе прохождения осенне- зимнего максимума", — отмечает управление информации.
Оно   приводит   в  пример,  что  в  Вахрушеве  существует  большая задолженность за потребленную электроэнергию. Вместе с тем, Вахрушевское муниципальное  образование было профинансировано из областного бюджета в полном объеме   не  только  в  этом  году,  но  и,  по  просьбе  местной администрации, в счет 2009 года.
Подобная критическая ситуация сложилась и в Шахтерске.
"Местные  власти  фактически самоустранились от процесса подготовки поселка  к  предстоящей  зиме  и  работы  ведутся  под  прямым контролем областных органов исполнительной власти", — говорится в пресс-релизе.
В то  же время, по данным управления информации, Шахтерск в текущем году получает  большие  бюджетные  средства, которые в пересчете на душу населения   превышают   размер   подобных   вложений   в   любом  другом муниципальном образовании области.
На  прошедшем  совещании  губернатор  отметил,  что  из  областного бюджета  на подготовку к зиме были выделены крупные финансовые средства, однако процент  их освоения муниципалитетами крайне низок. В результате, коммунальное  хозяйство в некоторых муниципальных образованиях не готово к предстоящей зиме.
Так,  в  Макаровском районе есть серьезные проблемы с созданием 45- суточного  запаса  угля,  а также с оплатой долгов за ранее поставленное топливо. Практически такая же ситуация и в Поронайском районе.




© Народ Инфо, 2007-2008