Парламент Гагаузии признал независимость Южной Осетии и Абхазии

22.09.2008 15:29

ИНТЕРФАКС: Народное собрание (парламент) Гагаузской  автономии  признало  независимость  Южной Осетии и Абхазии и обратилось к президенту и парламенту Молдавии с призывом последовать его примеру.
"С  большим  пониманием относимся к чаяниям малых народов Кавказа и уверены,  что  молдавский  народ  с  таким  же  уважением  и  пониманием рассматривает   их   право  на  свое  самоопределение",  —  говорится  в обращении, принятом в понедельник парламентом Гагаузии.
Депутаты  одобрили  решение  руководства  России  о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве суверенных и независимых государств.
"Народное собрание Гагаузии ("Гагауз Ери") от имени народа Гагаузии заявляет  о  своей безусловной поддержке и солидарности с народами Южной Осетии и   Абхазии   в   их   справедливой  борьбе  за  независимость  и самоопределение", — подчеркивается в обращении.
Его  авторы  утверждают,  что  "гагаузский  народ, длительное время ущемляемый  в  своих  правах  и  свободах,  в  1989-1990 годах, заявив о самоопределении,  на  себе  испытал  трудности  и гонения". "Нам знакомы борьба и  лишения, боль и тревоги, но мы всегда стремились жить в мире и в согласии,  сохраняя  при этом свой язык, культуру, самобытность и веру предков", — говорится в документе.
В нем  отмечается,  что руководство Молдавии, "проявив мудрость при решении проблем гагаузского народа, с пониманием отнесется к аналогичной проблеме  осетин и абхазов, и признает решение руководства дружественной России справедливым и верным, приняв аналогичное решение".
Обращение подписали 18 из 35 депутатов Народного собрания Гагаузии. Свои подписи  под документом не поставили представители фракции правящей в Молдавии Партии коммунистов и несколько независимых депутатов.
Вопрос  об  Абхазии  и  Южной  Осетии  вновь привел к расколу между большинством  и  сторонниками коммунистов в парламенте Гагаузии, который был преодолен  несколько  месяцев  назад  когда коммунисты согласились с кандидатурой большинства на пост председателя парламента.
Гагаузская  автономия  была  образована  в декабре 1994 года. Таким образом,  парламент Молдавии решил проблему сепаратизма на юге Молдавии, где гагаузской  меньшинство  образовало  Гагузскую  республику  в 1990-м году. В   автономии  компактно  проживает  около  150  тыс.  гагаузов  — тюркоязычного национального меньшинства православного вероисповедания.




© Народ Инфо, 2007-2008