Власти Белоруссии заинтересованы в международном признании нового парламента

22.09.2008 15:28

ИНТЕРФАКС: Белорусские  власти заинтересованы  в  том,  чтобы новый парламент после выборов был признан международным   сообществом,  заявил  президент  Александр  Лукашенко  в понедельник на совещании, посвященном ходу избирательной кампании.
"Не  буду  скрывать:  мы  заинтересованы  в  том,  чтобы  наш новый парламент   был   признан  на  международной  арене",  —  отметил  глава государства.
"Но  это  не самоцель. Более важно, чтобы он был подлинно народным, пользовался  авторитетом,  прежде  всего  у  наших  граждан",  —  сказал А.Лукашенко.  Поэтому,  по  его  словам,  выборы должны пройти в строгом соответствии с национальным законодательством.
"Мы  сделали  все,  чтобы  избирательный  процесс проходил открыто, честно и  демократично,  —  отметил  глава  государства.  —  Принципы, о которых  мы  договорились,  должны  быть  неукоснительно  соблюдены и на заключительных этапах выборов".
Как  считает президент, белорусские власти создали "беспрецедентные условия  открытости  этой  кампании, пригласив практически всех желающих осуществлять наблюдение за ходом выборов".
А.Лукашенко   отметил,   что   на  сегодняшний  день  в  республике аккредитовано  свыше  400  международных  наблюдателей.  "И  эта цифра к воскресенью  (28  сентября  —  ИФ)  увеличится  в  2,5  раза, то есть их (наблюдателей — ИФ) будет больше тысячи", — сказал А.Лукашенко.
"Мы  не ограничивали время пребывания наблюдателей в Белоруссии, не корректировали  персональные  составы  миссий,  хотя имели на это полное право, поскольку отдельным наблюдателям въезд в нашу страну был закрыт в связи с  их беспардонным поведением во время их предыдущего пребывания в нашей стране", — заявил А.Лукашенко.
По  словам  А.Лукашенко,  "избирательным  органам  пришлось,  мягко говоря,  закрыть  глаза  на  некоторые  упущения в оформлении документов кандидатами  в депутаты для того, чтобы в выборах смогло принять участие максимально  возможное  количество  кандидатов,  представители  широкого спектра политических партий".
"Больше  всего  "закрыли  глаза"  на  проделки  кандидатов  от  так называемой  оппозиции,  чтобы  они  не  бегали  и  не плакали, что их не зарегистрировали",  —  сказал  президент.  В  итоге, по его словам, было зарегистрировано почти 80% от общего числа выдвинувшихся кандидатов. Для сравнения  А.Лукашенко  отметил,  что  в  2004 году эта цифра составляла около 47%.




© Народ Инфо, 2007-2008