Медведев примет участие в инновационном форуме руководителей приграничных регионов РФ и Казахстана

22.09.2008 12:23

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник посетит с рабочим визитом Актюбинск (Казахстан) для участия в V Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана, сообщила пресс-служба Кремля.
Российский лидер проведет переговоры со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Будут обсуждаться "текущие вопросы российско-казахстанских отношений как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы", отмечает пресс-служба. Кроме того, будут рассмотрены перспективы углубления интеграции в рамках региональных организаций — СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.
"После встречи в двустороннем формате президенты России и Казахстана примут участие в работе форума. Его тема "Инновации и высокие технологии" была определена в ходе государственного визита президента России в Казахстан 22-23 мая", — сказано в сообщении.
Участники форума — сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству, министры, представители субъектов и деловых кругов двух стран — обменяются мнениями по проблематике совместной инновационной деятельности в различных областях, рассмотрят наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в приграничной сфере, предложат лидерам конкретные шаги по реализации перспективных проектов.
Российско-казахстанский товарооборот в 2007 году составил 16,6 миллиарда долларов (рост по сравнению с показателем 2006 года на 30%), а в первые шесть месяцев текущего года вырос еще на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,6 миллиарда долларов. При этом на приграничную торговлю приходится около 40% товарооборота, на межрегиональную — свыше 70%. Всего же торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами имеют 76 российских субъектов.
"По итогам двусторонних переговоров и форума будет подписано восемь документов по вопросам функционирования российско-казахстанской государственной границы, совершенствования транспортной инфраструктуры, межбанковского и межрегионального сотрудничества", — сообщила пресс-служба Кремля.
По данным МИД Казахстана, в работе форума предполагается участие руководителей 12 российских приграничных областей и семи приграничных с РФ областей Казахстана. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля двустороннего торгового оборота составляет более 18% от общего объема внешней торговли республики.
Кроме того, программой визита Медведева запланирован осмотр российско-казахстанской выставки товаропроизводителей "Высокие технологии — в регионы. Приграничное сотрудничество", а также посещение Свято-Никольского православного храма и новой мечети города Актюбинска.
Предыдущий, четвертый по счету, форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России прошел 4 октября 2007 года в Новосибирске.

* * *

ИHТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев посетит  в понедельник с рабочим визитом Казахстан (город Актюбинск) для участия в V Форуме руководителей приграничных регионов двух стран.
Как   сообщает   пресс-служба  главы  государства,  в  ходе  визита Д.Медведев   обсудит  с  президентом  Казахстана  Н.Назарбаевым  текущие вопросы   российско-казахстанских   отношений   —   как  непосредственно связанные  с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие  ключевые  направления  совместной  работы.  Кроме того, будут рассмотреныперспективы   углубления   интеграции   в   рамках региональных организаций — СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.
После  встречи  в  двустороннем  формате лидеры России и Казахстана примут участие  в  работе  форума.  Его  тема  —  "Инновации  и  высокие технологии"  — была определена в ходе государственного визита президента РФ в Казахстан 22-23 мая сего года, отмечает пресс-служба Кремля.
Участники  форума — сопредседатели межправительственной комиссии по сотрудничеству,  министры, представители субъектов и деловых кругов двух стран —  обменяются  мнениями  по  проблематике совместной инновационной деятельности   в  различных  областях,  рассмотрят  наиболее  актуальные вопросы  двустороннего  взаимодействия  в  приграничной сфере, предложат лидерам конкретные шаги по реализации перспективных проектов.
Российско-казахстанский  товарооборот в 2007 г. составил $16,6 млрд (рост по  сравнению  с  показателем  2006 года на 30%), а в первые шесть месяцев  текущего  года  вырос  еще  на  27%  по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года,  составив  9,6  млрд  долларов.  При  этом  на приграничную   торговлю   приходится   около   40%   товарооборота,   на межрегиональную  —  свыше  70%  . Всего же торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами имеют 76 российских субъектов.
По  итогам  двусторонних  переговоров  и  форума  будет подписано 8 документов    по   вопросам   функционирования   российско-казахстанской государственной  границы, совершенствования транспортной инфраструктуры, межбанковского  и  межрегионального  сотрудничества,  сообщили  в пресс- службе.
Кроме   того,  программой  визита  запланирован  осмотр  российско- казахстанской  выставки  товаропроизводителей  "Высокие  технологии  — в регионы.   Приграничное   сотрудничество",   а  также  посещение  Свято- Никольского православного храма и новой мечети города Актюбинска.




© Народ Инфо, 2007-2008