Тимошенко называет заявление Ющенко о ее предательстве национальных интересов Украины сумашествием

22.09.2008 12:23

ИHТЕРФАКС:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  считает неадекватным заявление президента Виктора Ющенко о ее предательстве.
"Я  считаю,  что  это  уже сумасшествие. Поэтому комментировать это даже как-то  неудобно.  Я  думаю,  что  здесь  уже итог простой — полная неадекватность", — заявила она журналистам в воскресенье в Киеве.
Как  сообщалось,  на  заседании  политсовета  партии "Народный союз "Наша Украина"  в  субботу  В.Ющенко  заявил,  что  действия Ю.Тимошенко направлены  на  дестабилизацию  ситуации в государстве. "То, что сделала премьер-министр,  —  это уже стало банальной славой для нашей украинской политики,  называется  одним словом — предательство", — сказал В.Ющенко, добавив,  что  в  данном  случае "национальные интересы подменены своими личными интересами".
Ю.Тимошенко также опровергла заявление главы Украины о том, что БЮТ не предлагал  пропрезидентским  политическим  силам  восстановить формат демократической коалиции в парламенте.
"Я  помню, что я штук 50 конференций провела, на которых говорила о том, что  мы  в  демократической  коалиции и что президент и его команда обязаны  вернуться  назад,  так  как  и  мы  там остаемся без каких-либо требований и ультиматумов", — сказала она.
Кроме  того,  по словам премьера, она неоднократно заявляла о своей поддержке формата коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина.
"Если  необходимо  еще  раз  об этом заявить, я еще раз вам об этом повторяю.   Но  мне  кажется,  что  человек,  который  сегодня  является президентом  страны,  просто  ищет  причины,  почему  не  возвращаться в демократическую коалицию", — подчеркнула Ю.Тимошенко.
Премьер  также подтвердила информацию о своем присутствии на съезде Народного  Руха Украины, который состоялся в Киеве 20 сентября, уточнив, что там  ей  были  предложены  варианты  по  сохранению демократического формата коалиции.
"Я   была   приглашена.  Я  с  большим  удовольствием  приняла  это предложение   и  просто  посоветовалась  с  самой  исторической  партией Украины,  как лучше в этой ситуации себя вести, как сделать лучшие шаги, и я эти    советы   получила.   Этот   совет   был   по   восстановлению демократической  коалиции.  Я  хочу,  чтобы  эти  советы также услышал и президент", — сказала Ю.Тимошенко.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала неадекватной реакцию президента Виктора Ющенко на ситуацию с развалом парламентской коалиции.
Комментируя в воскресенье журналистам заявление Ющенко о ее измене, премьер сказала: "Это безумие уже, поэтому комментировать это даже как-то неудобно". "Я думаю, что здесь итог простой — полная неадекватность", — цитирует слова Тимошенко украинское агентство УНИАН.
В украинском парламенте 16 сентября было объявлено о распаде коалиции в составе БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС). НУНС инициировал выход из коалиции после того, как БЮТ и оппозиционная Партия регионов проголосовали за ограничивающие полномочия президента законопроекты. В течение 30 дней после распада коалиции в парламенте должно быть сформировано новое большинство, иначе президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.
Премьер опровергла заявление президента о том, что Блок Юлии Тимошенко якобы не передавал НУНС предложения о возобновлении демократической коалиции.
"Во-первых, я помню, что почти 50 пресс-конференций провела и сказала о том, что мы в демократической коалиции и что президент и его команда обязаны вернуться, так как мы там остаемся без каких-либо требований и ультиматумов", — сказала Тимошенко.
Она также отметила, что поддерживает инициативу о формировании коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина.




© Народ Инфо, 2007-2008