Москва выступает за "промежуточную модель" увеличения численного состава Совбеза ООН

20.09.2008 15:45

ИНТЕРФАКС:  Россия  считает  чрезмерным увеличение  числа  членов  Совета Безопасности ООН до 25 человек, заявил замглавы МИД РФ Александр Яковенко.
"Следует    добиваться   повышения   эффективности   совета   путем ограниченного   расширения   его   численного   состава.  Увеличение  же численного  состава  СБ  до  25-26  членов,  как это предлагается в ряде проектов,  кажется  нам  чрезмерным",  —  сказал А.Яковенко в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Он отметил, что предлагаемые модели реформирования Совбеза ООН пока не пользуются преобладающей поддержкой государств-членов организации.
По  мнению  А.Яковенко,  даже  в  том случае, если один из проектов наберет  большинство  в  две  трети  голосов,  СБ  "едва ли станет более авторитетным  в  глазах  несогласного  меньшинства,  в  состав  которого наверняка войдут влиятельные государства".
"Таким  образом,  значение формально более представительного Совета будет нивелировано  понижением его престижа в международных делах. А это представляется недопустимым", — подчеркнул замминистра.
Он  напомнил,  что дискуссия о необходимости реформирования Совбеза ООН идет  более  15 лет. По мнению России, сказал дипломат, реформы — не самоцель,  их  задача  —  повышение  эффективности ООН при сохранении ее межгосударственной природы.
"Магической  формулы,  которая  примирила  бы сторонников различных схем расширения  членского  состава  Совета,  не  существует.  С  другой стороны, навязывать какую-то определенную схему недопустимо, так как это приведет  к  расколу  ООН.  Значит,  нужно  искать компромисс", — заявил А.Яковенко.
В этой   связи,   подчеркнул   он,  Россия  считает  целесообразным предметно  рассмотреть  возможности,  которые  заложены в так называемом "промежуточном  решении",  которое  предполагает  увеличение  численного состава  Совбеза  только  в  категории  непостоянных членов с удлиненным сроком пребывания в Совете и возможностью немедленного переизбрания.
"Полагаем,   что   в   условиях   жесткого   противоборства   между сторонниками  различных схем расширения СБ "промежуточная модель" или ее вариации   могли   бы   оказаться  полезными  в  интересах  согласования компромиссной формулы реформы Совета", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008