В ОБСЕ прекращены консультации по Грузии, так как "переговоры зашли в тупик"

19.09.2008 08:04

РИА НОВОСТИ:  Действующее председательство ОБСЕ в лице Финляндии приняло решение прекратить консультации по Грузии, сообщил РИА Новости постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов.
По его словам, "переговоры зашли в тупик".
"Камнем преткновения явился вопрос о выработке модальности нахождения дополнительных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии", — отметил он.
Грузия, США и страны ЕС настаивают, чтобы эти дополнительные военные наблюдатели имели доступ на территорию Южной Осетии.
"Россия категорически с этим не согласна", — отметил Азимов.
В настоящее время в Грузии находятся 28 военных наблюдателей ОБСЕ, восемь из них, согласно предыдущему мандату, имеют доступ на территорию Южной Осетии. Посылка еще 80 человек, как это было решено на заседании постсовета, станет возможной после согласования вопроса о модальности их пребывания на территории Грузии.
По словам Азимова, Россия готова продолжить такие консультации.
Отправку в Грузию наблюдательной миссии ЕС одобрили на заседании в понедельник в Брюсселе главы МИД государств ЕС. Развертывание миссии изначальным сроком на 12 месяцев обойдется ЕС в 31 миллион евро.
Ожидалось, что наблюдатели начнут работу в Грузии, а также в буферных зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, 1 октября.
Как сообщалось ранее, в состав миссии, задачей которой будет контроль за выполнением мирного "плана Медведева-Саркози", а также оказание содействия в обеспечении общественного порядка, возвращении беженцев и перемещенных лиц, войдут полицейские, военные, правовые и правозащитные эксперты.
По информации из дипломатических источников, часть персонала миссии будет вооружена.
ЕС обязался направить около 200 наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов России и Франции. В свою очередь, Россия в течение десяти дней после прибытия наблюдателей обещала вывести свои войска из буферных зон.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики, город Цхинвали, и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.




© Народ Инфо, 2007-2008