Самый старый мужчина планеты "хорошо себя чувствует и много ест"

19.09.2008 08:02

РИА НОВОСТИ:  Самый пожилой житель планеты, японец Томодзи Танабэ, заявил на праздновании своего 113-го дня рождения, что "хорошо себя чувствует и много ест", сообщило в четверг агентство Рейтер.
"Я счастлив", — сообщил японец-рекордсмен Томодзи Танабэ гостям и журналистам, собравшимся по случаю празднования в его доме в городе Мияконодзио, который находится в префектуре примерно в 900 километрах от Токио. "Я чувствую себя хорошо и много ем", — заявил долгожитель.
"Он сказал, что намерен прожить еще десять лет и что не хочет умирать", — сообщил агентству один из чиновников родного города господина Танабэ.
Глава администрации японского города Мияконодзио подарил господину Танабэ букет цветов и огромную чайную кружку, на которой выгравированы имя и дата рождения знаменитого японца — 18 сентября 1885 года.
Что касается рациона питания господина Танабэ, чье имя в июне прошлого года занесли в "Книгу рекордов Гиннесса", то, по его собственному убеждению, залог долголетия — это отказ от алкоголя и употребление большого количества овощей. Овощи и молоко составляют основу рациона господина Танакэ.
"Его любимое блюдо — жареные креветки, но мы слышали, что (Танакэ) сократил потребление жирной пищи", — заявил чиновник города Мияконодзио.
На данный момент у рекордсмена нет ни одного серьезного заболевания. Одним из увлечений 113-летнего японца является ведение дневника, который он ведет уже не один десяток лет.
На праздновании своего 112-го дня рождения в прошлом году японец также поразил гостей и журналистов своим оптимизмом, заявив, что умирать пока не собирается. Кроме того, господин Танабэ заявил, что ему хотелось бы жить вечно.
По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, опубликованным на прошлой неделе, в стране насчитывается 36 тысяч 276 жителей в возрасте более 100 лет.




© Народ Инфо, 2007-2008