Сейму Латвии не удалось признать легионеров СС участниками движения национального сопротивления

19.09.2008 08:01

РИА НОВОСТИ:  Сейму Латвии не хватило голосов, чтобы поддержать в четверг предложение фракции входящей в состав правящей коалиции республики партии "Отчизне и свободе" присвоить бывшим бойцам так называемого "Латышского добровольческого легиона СС" статус участников движения национального сопротивления, cообщили РИА Новости в пресс-службе Сейма.
Датой основания латвийского легиона СС считают 16 марта. Именно в этот день в 1943 году латвийские части вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.
"Сейм Латвии отклонил предложение фракции входящей в состав правящей коалиции республики партии "Отчизне и свободе" присвоить бывшим бойцам Латышского легиона СС статус участников движения национального сопротивления. За проект проголосовали 42 депутата, против — 21. Еще 22 воздержались. Таким образом, для принятия решения не хватило голосов", — cказали в пресс-службе Сейма.
В случае, если бы Сейм поддержал предложение партии "Отчизне и свободе" присвоить легионерам статус участников движения национального сопротивления, им была бы положена прибавка к пенсии в размере 50 латов (100 долларов).
Партия "Отчизне и свободе" придерживается консервативных взглядов.




© Народ Инфо, 2007-2008