Мельниченко заявляет о возможной инсценировке покушения на президента или премьера Украины

18.09.2008 23:42

ИНТЕРФАКС:  Экс-майор госохраны Николай Мельниченко  заявляет,  что одним из вариантов силового развития событий на Украине  может  быть  инсценировка  покушения  на  президента Украины Виктора Ющенко или премьер-министра Юлию Тимошенко.
Выступая  в  четверг  на пресс-конференции в Киеве, он отметил, что силовой  путь  разрешения политических проблем — это привлечение силовых подразделений.   "Одним   из   вариантов   развития   событий   является инсценировка  покушения  на  Ющенко  или Тимошенко. Такой план в горячих головах сейчас разрабатывается", — сказал Н.Мельниченко.
В этом  контексте экс-майор госохраны подчеркнул, что судьба такого силового  варианта  будет  зависеть  от  действий сотрудников управления Государственной охраны и спецподразделений СБУ "Альфа".
"Я  обращаюсь  к  руководителям  этих подразделений для того, чтобы Ющенко и Тимошенко выполняли инструкции", — сказал Н.Мельниченко.
Он  также  отметил,  что  во  избежание этого события и президент и премьер-министр не должны сидеть за рулем автомобиля или на переднем его сидении, а также соблюдать все инструкции по безопасности.
Вместе  с  тем,  Н.Мельниченко  подчеркнул,  что это только одна из главных версий, которая может быть применена в Украине. "Это оперативная информация, которой я владею. И УГО, и "Альфа" должны сделать все, чтобы этого не  было.  На  сегодняшний  день,  это  один из наиболее вероятных сценариев",  —  отметил  он,  добавив, что такое заявление, сделанное им перед прессой, позволит проинформировать и президента и премьера о таком возможном варианте событий.
"Я  думаю,  что  они должны знать об этом", — сказал Н.Мельниченко, подчеркнув, что таким образом будут минимизированы эти риски.
Он  также  сообщил, что у него нет фактов, указывающих на того, кто конкретно   может  это  готовить  и  кто  заинтересован  в  инсценировке покушений.
Вместе  с  тем,  отвечая  на один из уточняющих вопросов, кто может быть этими  "горячими  головами",  Н.Мельниченко сказал: "Одним из них я считаю главу  президентской  администрации Виктора Балогу". При этом, он добавил,  что  у него есть много фактов, которые указывают, что В.Балога систематически нарушал уголовное законодательство.
Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ей не известно  о готовящейся инсценировке покушения на нее, как заявил бывший майор госохраны Н.Мельниченко.
"Мне ничего об этом не известно, лучше эти вопросы задавать Николаю Мельниченко",  — сказала она журналистам в четверг возле здания Главного следственного   управления   Генпрокуратуры,   куда  они  пришла  давать свидетельские показания по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко.




© Народ Инфо, 2007-2008